Сколько времени есть на подачу иска по возмещению ущерба при краже средств со счета - исковая давность и подробности гражданского судопроизводства

• г. Ярославль

В течении какого времени можно подать в суд иск по возмещению крупного материального ущерба при краже средств со счета? Какой срок исковой давности по таким делам? (Гражданское судопроизводство. Уголовное дело не было заведено, не были выявлено злого умысла)

Ответы на вопрос (3):

Три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исковое заявление можно подать в суд в срок 3 года с даты хищения.

Здравствуйте. С учетом предмета и оснований заявленных требований, связанных с возмещением вреда, причиненного преступлением, срок исковой давности подлежит исчислению с даты вступления в законную силу приговора суда. А так как вы докажите, что кража была, что то требовать надо доказать основания Вашего требования. Ваше требование будет голословным, и вам откажут.

Простыми словами, к примеру, я украл у вас телефон, а может и не украл, где подтвержден факт кражи, и как можно требовать возмещения за то преступление, которого может и не было.