Когда лучше подавать заявление в суд на установление статуса изживенца и какой период действия этого статуса?
199₽ VIP

• г. Магадан

Скажите пожалуйста когда лучше подавать заявление в суд на устанавление факта, что я являюсь изживенцем до нового года или лучше после нового года? И если мня признают изживенцем в течении какого периода я должна обратиться к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

В суд направить можно и до нового года, так как у вас нет ответчиков

Суд должен рассмотреть дело в срок не превышающий 2 месяца

С момента вступления решения суда в законную силу можно обратиться к нотариусу. Но вот обратиться к нотариусу получиться уже после нового года, так для вступления решения суда даётся ещё 1 месяц согласно ст.209 ГПК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если вам требуется признание вас иждивенцем для выделения вам обязательной доли в наследстве в порядке ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса Российской федерации, то лучше обратиться до нового года, неизвестно на какой стадии у вас сейчас находится данное дело, но с учетом сроков рассмотрения судом вы можете не успеть в полугодовой срок обратиться к нотариусу, что повлечёт новые обращения в суд. После получения решения вы должны сразу представить его нотариусу независимо от вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

Лучше до Нового года обратится в суд. Чем быстрее, тем лучше. Не затягиаайте процесс. После признания вас иждивением нужно обратится к нотариусу в течение 6 месяцев (ст 1155 гк рф).

Спросить
Пожаловаться

После бабушкиной смерти, я по завещанию мне одному на всё движимое и недвижимое имущество, хочу получить приватизированную однокомнатную квартиру. Сразу после её смерти, я поставил отметку у нотариуса, оформлявшем то завещание. Мне сказали обратиться к нотариусу, по месту регистрации имущества, что я и сделал спустя время. Но оказалось, что срок льготного периода подачи заявления прошёл. То есть по истечении полугода. Нотариус посоветовал обратиться в районный суд, по месту жительства с исковым заявлением, о восстановлении срока вступления в наследство. Вопрос: Что лучше, восстановление срока вступления в наследство, или установление факта принятия наследства? При условии, что в этой квартире я проживаю и по сей день.

Коммунальные платёжные квитанции, без задолженности, за весь тот период хранятся у меня.

Хочу получить налоговый вычет с оплаты обучения в налоговой. Учусь в одном городе, прописка в другом.

- подавать заявление по месту прописки? Или можно в этом городе-на ккаждый год пишется отдельная декларация?-Можно на все года написать? Я уже на 3 курсе.-когда лучше писать? Сейчас или после нового года?-Как рассматривают заявление и в течени и какого времени?

, пожалуйста, я подала заявление на пособие до 1.5 лет когда ребенку было 7 месяцев. За какой период мне должны выплатить данное пособие? С момента обращения или за весь период с момента рождения ребенка? В течение какого периода оно должно быть выплачено. Прошло с момента подачи заявления почти 2 месяца. Спасибо!

Скажите пожалуйста когда лучше подавать исковое заявление в суд на МФО Быстро Деньги. У меня ещё Льготный период или лучше заранее чтобы проценты не текли чтоб договор был недействительным.

Подошёл срок по удо, когда можно подавать заявление на удо (за сколько дней до срока или точно день в день) и в течении кагого срока должно быть расмотрено это заявление в суде?... если суд будет согласен на удо, когда освободят, в течении какого времени?

края невозможно установить факт проживания там иначе, чем через суд. Помогите, пожалуйста, составить правильно заявление в суд на установление факта проживания с 27.06.1963 года по 31.12.1963 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь обратиться в суд с заявлением о посмертном установлении факта отцовства. Когда это лучше сделать: до истечения 6-месячного периода с момента смерти (т.е. до вступления в наследство родственников) или после?

Скажите пожалуйста когда ты подал документы в суд в течении какого времени Мне должны дать ответ или что там пологаеся?

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение