Возможно ли взыскание полной суммы услуг при отказе потребителя от агентства на стадии подписания основного договора?

• г. Ангарск

Суть вопроса в следующем. Потребитель отказывается от услуг агентства на стадии подписания основного договора и заключает договор с покупателем самостоятельно. Злоупотребляя правом, есть ли основания для взыскания полной суммы услуг?

Ответы на вопрос (3):

Есть возможность взыскать стоимость произведенных услуг, а также фактически понесенных расходов, связанных с исполнением данной услуги.

Нет оснований. Здесь отношения потребителя и агентства регламентируются положениями Закона о защите прав потребителей. Статья 16 часть 2 этого закона запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. В данном случае агентство получение услуги по подбору жилья обусловливает своим дальнейшим участием в заключении договора.

Если договор заключен, работа проведена, то только пропорционально выполненной работе.

По существу агентство, чаще всего, оказывает лишь информационные услуги, но в предмет договора оказания услуг может входить и достижение определенного результата, например заключение сделки купли-продажи.

Но, чаще это просто информация.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 781 названного Кодекса предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 327.1 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Из приведенных правовых норм следует, что исполнение заказчиком обязанности по оплате услуг может быть обусловлено совершением им определенных действий, в том числе заключением договора.

Без оснований отказаться от оплаты уже оказанных услуг нельзя, так как это противоречит требованиям добросовестности, принципу надлежащего исполнения обязательств и презумпции возмездности гражданско-правовых отношений.

Поэтому агенту важно на каждом этапе подписывать с клиентом акт приема-передачи, оказанных услуг. Например, посмотрели квартиру, сделали показ, сразу акт – осмотр квартиры по адресу, время, подписи.

Скинули на электронный адрес Заказчика информацию по квартире, зафиксировали.