Разделение лицевых счетов в квартире после развода - как заставить супругу оплачивать коммунальные платежи?

• г. Саратов

Я собственник 3-х комнатной квартиры приобретенной в ипотеку. Кредит выплачен, в том числе с использованием материнского капитала. С супругой разводе. Я обязан выделить долю в квартире супруге и 2 детям. Супруга не оплачивала коммунальные платежи и в последствии переехала на съемное жилье. Она прописана с детьми в моей квартире. Как мне разделить лицевые счета? Какие еще существуют варианты заставить оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Разделить лицевые счета можно добровольно-обоюдно, написав заявление в организации, в которые Вы оплачиваете коммунальные услуги. В случае, если Ваша супруга не согласна добровольно разделить лицевые счета, то писать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Лицевой счет в квартире, находящейся в долевой собственности, выделить вряд ли получится. Разделить имеющийся финансово-лицевой счет отдельно взятой квартиры возможно лишь при наличии возможностей осуществления перепланировки жилья, при которой за каждым из хозяев долевой собственности будет закреплена жилая комната с отдельным входом и помещения подсобного предназначения целиком или частично, такие как кухня, санузел, кладовые.

А взыскать деньги в счет уплаты коммунальных платежей можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Идите с заявлением в УК и разделяйте л/с либо через суд взыскивайте с бывшей супруги долг по квартплате.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Состою в браке. Квартира приобреталась в браке, но записана на мужа. В квартире прописаны я, муж и двое детей (20 лет и 7 лет). Когда приобреталась квартира (с использованием кредита) я отдала деньги Материнского капитала в уплату части за квартиру. Муж, как собственник давал нотариально заверенное Согласие, о том, что когда будет выплачен кредит, он, как собственник обязуется выделить доли всем зарегистрированным в квартире. Кредит выплачен. Супруг отказывается выделять доли. Я понимаю, что мне принадлежит 50% (если делить в суде), но как заставить его выделить доли детям? И есть ли какой-то размер долей? Спасибо.

После развода с мужем, супругой была оформлена ипотека с использованием средств материнского капитала. Органы опеки требуют от обоих родителей обязательство о выделении детям долей в этой квартире. Бывший супруг не согласен давать такое обязательство, так как хотел чтобы материнский капитал пошёл на образование детей. Доли в его квартире у детей имеются, то есть дети не нуждались в жильё. Но так как супруги развелись и жене жить было негде, она взяла ипотеку с использованием материнского капитала не спросив об этом согласия бывшего супруга. Какие теперь могут быть последствия и обязан ли дать своё согласие супруг на выделение долей детям в этой квартире? Могут его как то принудить к этому?

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

Как выделить доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала? И как будет менее затратно - оформить квартиру на 1 супруга и потом в течение 6 месяцев он обязан выделить доли остальным членам семьи или оформить на двоих супругов и потом каждый из низ выделит долю детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Как суд разделит квартиру при разделе имущества. Ситуация такова что квартира приобреталась в браке, оформлена была на меня супругу (согласие супруг давал), она и сейчас частично в ипотеке платить еще долго. Договор банка на супруге, без созаемщика без поручителя супруга. Далее следовал развод и рождение второго ребенка после развода, при рождении 2 го ребенка в ипотеку супругой внесен материнский капитал. Возможно ли что суд вынесет решение выплатить долю супругу деньгами вместо того чтобы обязать продавать жилье где прописан ребенок и реализован материнский капитал? Какие перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение