Разделение лицевых счетов в квартире после развода - как заставить супругу оплачивать коммунальные платежи?

• г. Саратов

Я собственник 3-х комнатной квартиры приобретенной в ипотеку. Кредит выплачен, в том числе с использованием материнского капитала. С супругой разводе. Я обязан выделить долю в квартире супруге и 2 детям. Супруга не оплачивала коммунальные платежи и в последствии переехала на съемное жилье. Она прописана с детьми в моей квартире. Как мне разделить лицевые счета? Какие еще существуют варианты заставить оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Разделить лицевые счета можно добровольно-обоюдно, написав заявление в организации, в которые Вы оплачиваете коммунальные услуги. В случае, если Ваша супруга не согласна добровольно разделить лицевые счета, то писать исковое заявление в суд.

Лицевой счет в квартире, находящейся в долевой собственности, выделить вряд ли получится. Разделить имеющийся финансово-лицевой счет отдельно взятой квартиры возможно лишь при наличии возможностей осуществления перепланировки жилья, при которой за каждым из хозяев долевой собственности будет закреплена жилая комната с отдельным входом и помещения подсобного предназначения целиком или частично, такие как кухня, санузел, кладовые.

А взыскать деньги в счет уплаты коммунальных платежей можно через суд.

Идите с заявлением в УК и разделяйте л/с либо через суд взыскивайте с бывшей супруги долг по квартплате.