Оформление собственности на прилегающую территорию - возможно ли это для владельца первого этажа коммерческого здания?

• г. Москва

Есть 2 х этажное коммерч здание. Два владельца. Первого этажа 1 владелец. Второго-другой владелец. Земля под зданием в собственность не оформлена. Входы у собственников разные. Может ли владелец 1 го этажа оформить в собственность прилегающую территорию рядом с его входом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Может, но для этого нужно сформировать земельный участок под зданием, поставить его на кадастровый учет, а затем заключить с другим собственником соглашение о разделе сформированного земельного участка (ст. 249, 289, 290 ГК РФ). Все эти действия возможны только вместе с другим собственником.

Добрый день. Если, в соответствии с законом, земельный участок под домом является неделимым, то Вы не сможете оформить свое право собственности на часть земельного участка без согласия других собственников недвижимости. Это правило не зависит от того, находится ли объект в общей долевой собственности или разделен на части, которые зарегистрированы как самостоятельные объекты недвижимости, находящиеся в единоличной собственности каждого из собственников (п. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, расположенного на этом земельном участке, должны совместно обратиться в уполномоченный орган. Таким образом, возможность приватизации неделимого земельного участка без волеизъявления (совместного обращения) всех участников общей собственности на здание исключается. Признаки неделимости земельного участка определены законом. Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены статьей 11.9 Земельного кодекса РФ, согласно пункту 1 которой предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами. Таким образом, возможность раздела земельного участка на части зависит, в первую очередь, от его минимального размера, установленного градостроительным регламентом соответствующего региона, в котором он находится. При разделе земельного участка на части каждая образованная часть не должна быть меньше этого минимального размера.

Если участок, в соответствии с законом, может быть разделен на части, то участник общей собственности на объект расположенный на этом земельном участке, может реализовать свое право на его приобретение в собственность независимо от волеизъявления других участников путем приватизации части земельного участка, соразмерной его доле в праве собственности, как самостоятельного объекта недвижимости.