Проблемы с арендой земли - Юридические нюансы после выкупа помещений в здании
995₽ VIP

• г. Кемерово

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Ответы на вопрос (17):

Незаконно. Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ Вы приобретаете права на землю в том же объеме, что и предыдущий собственник.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Это незаконно. Так как земельный участок переходит одновременно с правами на здание. Причем в том же объеме и на том же праве, как у собственнкика. Без земельного участка здание не отчуждается. Поэтому не платите ничего ему. Пусть подает в суд. Если хочет. А Вы предоставите письменные возражения. При таком раскладе у Вас большие шансы выиграть дело, и Вы сможете взыскать все судебные расходы с ответчика.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Согласно п. 3 абз. 2 ст. 552 ГК РФ и ст.35 ЗК РФ, при переходе права собственности на объекты недвижимости, новый собственник приобретает право пользования территорией, занятой объектами недвижимости, а также территорией, необходимой для их использования, т. е. Вы имеете право пользования территорией, занятой зданием в силу закона. Собственник земли имеет право требовать заключения договора аренды, в т. ч. путем обращения в суд (иск о понуждении). Но цену суд поставит рыночную, а не завышенную раз в 100, как хотел бы собственник. Вам необходимо запросить сведения о средней стоимости аренды в регионе, где находится недвижимость (справка из Росстата, но экспертиза оценки величины арендной платы). Также отправьте предложение аренды земли на нормальных условиях в ответ на предложение собственника, это когда он будет направлять нереальные по ценам предложения, в суде такое должно помочь.

Добрый день! Согласно Гражданского кодекса РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Так что Вы не должны заключать договор аренды и платить за пользование земельным участком.

Если покупали помещения, то никакого права на землю вы действительно не имеете. Надо платить за аренду в этом случае. А если не будете платить, то взыщут неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

Вы землю не приобретали. Тут все законно, нарушений ст. 35 ЗК РФ Нет.

Собственником земли по прежнему является собственник здания. А не вы ст.209 ГК РФ. Вы купили только помещения. Ст.35 ЗК РФ не применима. Как ни горько, обязаны платить за аренду. Решайте вопрос о регистрации за вами права собстенности на здание.

А остальными, не выкупленными помещениями пользовались на праве аренды? Если так, Вы, как следует из текста вопроса, выкупали помещения частично, в течении двух лет. Таким образом, аренда за еще не выкупленные помещения, но которые Вы использовали могла быть и, скорее всего, начислялась. В данной ситуации надо садиться с тем собственником, брать калькулятор и считать конкретно по периодам.

Если к невыкупленным помещениям Вы отношения не имеете и их не использовали по договору аренды, предыдущие коллеги абсолютно правы, требования бывшего собственника незаконны, никакой суд их не удовлетворит. Закон цитировать не буду, что бы время и место не занимать - см. предыдущие ответы.

Желаю успехов!

Уважаемый Борис г. Кемерово!

В данном случае требования Продавца нежилых помещений НЕ основаны на Законе (ст.35 Земельного кодекса РФ).

Поэтому рекомендую вам:

- НЕ подписывать Договор аренды ЗУ;

- НЕ платить требуемую Продавцом арендную плату;

- Предложить Продавцу обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

Здание на себя мы не оформили, только все помещения в нем, все равно имеем права на земельный участок? Или надо переоформить здание? В Выписке на здание в графе владелец написано не установлен.

Приобретя все помещения в здании, Вы приобрели здание. Статья 35 Земельного кодекса РФ здесь применима, а Вы получаете права на землю в том же объеме, что предыдущий собственник.

Если Вы оформили все помещения в здании, то все равно Вы с другом его собственники. И продавец не имеет уже к зданию никакого отношения. Но можете уточнить в Росреесстре - должны быть записи о принадлежности Вам с другом в долевом отношении

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Ваша ситуация прямо не урегулирована законом.

1. Законом урегулирована судьба участка при продаже здания, если собственник здания и участка одно лицо. В таком случае недопустима продажа здания, без продажи земли, так как нарушается принцип единства здания и участка. В противном случае сделка будет ничтожной.

2. Законом урегулированы права собственников помещений в здании, которое расположено на государственных и муниципальных землях.

В указанном случае, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Возможность применения аналогии для земли в частной собственности нужно искать в судебной практике.

3. Использование любой собственности третьего лица, дает право собственнику требовать плату за использование его собственности.

Безвозмездное использование чужого участка влечет за собой необоснованное обогащение собственников помещений в здании.

4. Размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон.

Установление необоснованно высокой арендной платы конкретно не урегулировано законом.

Вместе с тем в силу закона никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, а также злоупотреблять своими правами.

Нужно пробовать договориться. Определить среднерыночную ставку аренды частной земли в регионе.

Уважаемый Борис г. Кемерово!

В данной рекомендую вам оформить Право собственности на ВСЁ Здание (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

А если оформить здание в собственность через росреестр это решит вопрос?

Можете попробовать с другом оформить все здание. Обратитесь в Росреестр. В любом случае требования продавца о взыскании арендной платы не удовлетворяйте добровольно, пусть обращается в суд, если хочет. Там будете возражать. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,гл.6.

Оформление здания для целей оформления прав на землю не принципиально. По сути будет тоже самое, несколько собственников помещений в здании, договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

И в текущей ситуации и при оформлении здания, собственник здания вправе требовать плату за землю.

По размере АП повторю, собственник земли не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, а также злоупотреблять своими правами.

Размер АП должен быть в рамках среднерыночной ставки.

Борис, логика решает. Нет вопросов в том, что, приобретя все помещения в здании, вы без проблем можете на себя с товарищем в долях оформить в Росреестре и само здание, преград в этом нет. Значит, по всем возможным аналогиям права, Вы в данный момент и являетесь собственниками здания в целом и фактически, просто данный вид собственности именно на здание не оформлен, что не лишает Вас пользоваться всеми правами собственников именно здания. Поэтому, вне зависимости от того, оформите Вы здание через Росреестр, или нет, Вы в полной мере можете апеллировать и оперировать статьей 35 ЗК РФ в земельных вопросах. Для большей уверенности, наверняка, все же оформить здание имеет смысл, вопросов будет меньше. Но учитывайте, что при оформлении в собственность здания/части здания, будут аннулированы Ваши права собственности на помещения, т.к. Вы станете собственниками частей здания уже вместе с находящимися в них помещениями, будет необходимо переоформить техническую документацию.