Требование управляющей компании о проектах на электропроводку и сантехнику соответствующей лицензией - законно ли это при приобретении квартиры без отделки?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрели квартиру без отделки, управляющая компания требует проекты на электропроводку и сантехнику, выполненные организацией с соответствующей лицензией. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь!

Нет конечно. Незаконно.

Не существует ни одного нормативного акта, который бы говорил о том, что такие проекты нужны.

Вы же там жить собираетесь, а не осуществлять какое то производство, которое требовало бы ресурсов, а поэтому нестандартных подключений, переоборудование и пр (ст. 25 ЖК РФ).

Поэтому проекты не нужны.

И санкций при текущем раскладе за их отсутствие не может быть.

Т.к. санкции не предусмотрены, также как и наличие этих проектов.

Ваша УК вообще много на себя берет.

Здравствуйте, Игорь! УК к Вашей квартире не имеет никакого отношения. Закон не обязывает Вас отчитываться перед УК и представлять какие-либо проекты электропроводки и лицензии подрядчика. Вы как собственник согласно ст.209 и 210 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью и несете бремя содержания своего имущества. Так что это незаконно!

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В принципе, законно, и в Ваших же интересах. Дело в том, что если работы выполнит дядя Вася, то в случае короткого замыкания или прорыва шланга, Вам придётся всё выплачивать. Хотя и проекты и организации не гарантия - но они хотя бы лицензию имеют и с них спросить можно будет.

С другой стороны, Вы внутри своей квартиры за всё отвечаете -

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Никаких проектов нет и в -

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Рекомендую потребовать от УК письменно обосновать свои требования по проектам и т.д. Обратитесь в ГЖИ и к прокурору с целью проверить правомерность требований УК. И принять окончательное решение.

При обычной замене электропроводки в квартирах не требуется получать предварительное согласование проекта, если вы не планируете устанавливать новые мощные электроприборы. То есть, если вопрос в простой замене старой электропроводки на новую — вы можете производить работы, силами специализированной компании, не получая никаких дополнительных согласований.

Поэтому здесь все будет зависеть, от того что вы собиратесь менять. Электропол, электрическая плита и т.д. Это проект

Замена сантехники, так же зависит от того, что вы делаете.

Если общее имуществостояки не трогаете, то не надо, надо смотреть от объема работ. В некоторых случаях и переустройство может придется оформить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

1.Электропроект, и санпроект которые требуют в УК — такое требование незаконно.

2.Согласно статье 25 Жилищного Кодекса РФ, переустройство помещения — это изменение инженерного оборудования и пр., требующие внесения изменений в технический паспорт помещения. Количество автоматов, розеток, выключателей света и схема их подключения в квартире в техническом паспорте квартиры никак не описываются, соответственно, и изменения вносить не требуется.

3. Не описывается в техническом паспорта также схема установки, разводов сантехнического оборудования.

4.Кроме этого, согласно Постановлению Правительства РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», УК отвечает только за то, что находится до линии прибора учета в общедомовом коридоре. Всё, что происходит в самой квартире — это зона ответственности собственника, следовательно, и требовать проект УК не имеет право, так как в случае чего ответсвенности за это не несет.

5.Как видно, УК ссылается на пункт 81 указанного выше Постановления Правительства №354, согласно которого

УК или энергоснабжающая организация проверяет монтажную схему подключения прибора учёта. Изменение однолинейной схемы, запроектированной застройщиком, является основанием для отказа в опломбировке ПУ без согласованного проекта.

6. Но, разводка кабелей, сантехники никак не отражается на работе приборов учета И,таким образом, не имеет отношения к вопросам указанных проектов.

7. И если УК каким-то образом попытается незаконно препятствовать самостоятельному монтажу сантехники, электрики, вводу в строй приборов учета и т.п,это будет основанием для привлечения виновных лиц УК вплоть до уголовной ответственности, сразу следует обращаться в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию.

Согласно статьям 25 и 26 Жилищного Кодекса РФ любое оборудование системы электроснабжения и сантехнического оборудования требует составления проекта специализированной организацией. Система электроснабжения это одна из самых ответственных и опасных систем, в квартире или доме. Даже небольшие нарушения, допущенные при монтаже, могут привести к серьезным последствиям через несколько лет.

Требовать этого от собственников должен исполнитель коммунальных услуг (УК или энергоснабжающая организация).

В статье 25 ЖК РФ сказано:1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

О необходимости проекта сказано в статье 26 ЖК РФ,абы как вы не можете провести электропроводку и установить сантехнику. Потребуется брать в местной администрации специальное разрешение, а для этого предоставляется:

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства

Лицензию же не нужно иметь для подготовки такого проекта.

Здравствуйте, Игорь!

А причем тут УК и ваши документы.

УК к вашим документам не имеет отношения.

УК вы как собственник нанимаете.

Не законно требуют.

Не имеет право УК требовать от собственника документы из вашего вопроса.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(ст. 162 ЖК РФ)