Банк Тинькоф предъявил задолженность, но оставил клиента в неведении, и суд не был уведомлен

• г. Горно-Алтайск

Услугах отобразилась судебная задолженность по исполнительному листу в пользу банка Тинькоф. Но решения суда и о том что будет суд мне никто не сообщал. Два года назад звонила в банк уточняла закрыта карта или нет скпзали закрыта. Теперь они передали данные в Феникс и те подали в суд. Брали 130 т. но мы платили а выставили долг 166 т. Звонила сегодня в банк записала разговор сказали карьа закрыта но вы в должниках. Переключили на феникс. Там тоже ничего не объясняют и никто не дпет выпски по платежам и по задолженности ни банк ни феникс.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, возможно налицо не наличие исполнительного листа, а судебного приказа, который имеет силу исполнительного документа.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Он выносится в одностороннем порядке, без назначения судебного заседания. Также, Вы его можете отменить, написав заявление и сославшись на то, что Вы с ним не согласны, копию не получали и узнали о нём только что, случайно. На отмену судебного приказа дается 10 дней.

Ольга, ооо феникс обратился в суд с иском и суд вынес решение или в отношении вас вынесен судебный приказ. И то и другое можно отменить.

Что пришло вам на госуслуги.

Здравствуйте. Посмгтритеина сайте суда в разделе Судебного делопроизводства. Там должна быть информация о деле. Можно получить копию решения суда и обжаловать его или отменить заочное решение суда.

Добрый день! Если ИП возбуждено на основании суд. приказа, Вы вправе подать мировому судье свои возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.