Как купить заброшенный дом в деревне без владельца?

• г. Москва

Хочу купить дом в деревне хозяйн давно умер, после его смерти прошло много лет в доме ни кто не появлялся. Как можно купить этот дом и у кого?

Ответы на вопрос (3):

Нужно узнать кто собственник. Может это вообще самовольная постройка или в наследство никто не вступал.

Здравствуйте, Ольга! Вы могли бы заказать выписку из Росеестра. В выписке указывается собственник.

Возможно, в вашем случае речь идет о так называемом выморочном имуществе, которое переходит при соблюдении ряда условий в собственность государства. В любом случае вам необходимо установить собственника.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Сперва выясните, кто собственник дома. Далее вопрос решать через администрацию или суд.