Хозяин дома умер, наследники несовершеннолетние, дом не оформлен ни на кого. Как можно его купить, если это вообще возможно.

• г. Воронеж

Хозяин дома умер, наследники несовершеннолетние, дом не оформлен ни на кого. Как можно его купить, если это вообще возможно.

Ответы на вопрос (5):

Это невозможно. Наследником нужно оформить наследство, получить свидетельство о праве на наследство. А если они несовершеннолетние, продать дом можно только с разрешения органа опеки.

За несовершеннолетних наследников принять наследство в их интересах могут их законные представители. Им нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. После этого возможно заключение сделки по приобретению с согласия органов опеки и попечительства доли несовершеннолетних.

Ув. Алена, что бы дом купить, его необходимо оформить в собственность. Как видно из вопроса - наследники несовершеннолетние дети, т.е. вопрос о продаже дома необходимо будет согласовывать с опекой, что порой невозможно.

Здравствуйте, Алена. Для того, чтобы купить дом, Вам надо обратиться к законным представителям наследников.

Они должны принять наследство от имени своих подопечных, а потом зарегистрировать их право собственности.

Кроме того, им надо будет потом получить разрешение органа опеки на продажу дома, которое будет дано, если взамен несовершеннолетним будет предоставлено в собственность другое жилое помещение, имеющее условия не хуже, чем в этом доме.

Без этого Вы не сможете купить дом.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Алена.

Если наследники вступят в наследство, то тогда сможете оформить сделку купли-продажи.

Спасибо за Ваше обращение.