Каков срок рассмотрения дела об административном нарушении судьей и есть ли порядок откладывания?

• г. Москва

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Прошло уже два месяца, пишу ходатайства и рассмотрение откладывают. В течении какого времени судья должен рассмотреть с момента первого заседания (отложенного). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений, в течении года вы можете быть привлечены к адм. ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вы таким образом пытаетесь добиться истечения срока давности в целях избежать наказания, то такой срок по 12.16 составляет 1 год (ст.4.5 КоАП РФ). Это самый главный срок, который нужно соблюдать.

Срок, в течение которого судья обязан рассмотреть дело, - 2 месяца со дня получения протокола (ст.29.6 КоАП РФ), но нарушение этого срока не повлечет отмену наказания.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Прошло уже два месяца, пишу ходатайства и рассмотрение откладывают. В течении какого времени судья должен рассмотреть с момента первого заседания (отложенного). Есть срок давности, а есть время в течении которого судья должен вынести решение. Много ответов но все они разные, хоть, кто-то может объяснить, в течении какого времени после назначения первого заседания судья должен вынести решение. Я его уже откладываю третий месяц. Спасибо за ответ!

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Спасибо!

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

В судебное заседание по гражданскому делу о невозврате в срок беспроцентного займа ответчиком подано ходатайство о проведении экспертизы подлинности договора. В течении судебного заседания судья не принял решения удовлетворять или нет данное ходатайство. На следующем заседании (через месяц) также решения по данному вопросу не принято. В течении какого времени судья должен принять решение об удовлетворении или неудовлетворении данного ходатайства? Есть какие-нибудь сроки, или судья может решать сколько хочет? Спасибо.

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляционной инстанции приговор (ч.1 ст.115 ук) отменен, дело передано на новое рассмотрение. Причина отмены: нет протокола последнего судебного заседания в первой инстанции, суд не провозгласил мотивировочную часть приговора. Не разъяснил осужденным порядок обжалования.

Будет ли суд повторно вызывать свидетелей при новом рассмотрении дела, назначать СМЭ? Каков срок рассмотрения дела (при повторном рассмотрении). если уже истекли сроки?

Судья (или ее помощники?) назначила предварительное заседание по арбитражному делу в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. Суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК). Т.е. через 2.5 месяца после подачи искового заявления (конец февраля 2014), и это только предварительное заседание! В статья 152 часть 3 говорится По сложным делам с учетом мнения сторон... Я не считаю мое дело сложным (есть письменный отказ администрации предоставить мне жилье в срок, хотя я имею полное право) и меня такой срок рассмотрения дела не устраивает, так как одним из аргументом в деле является справка, выданная мне сроком на 3 месяца (я хронически больна и имею право на соц. жилье), которая может кончиться и мне надо будет проходить комиссию снова. Является ли мое несогласие с применением статья 152 часть 3 и факт ораниченного срока действия справки уважительной причиной для подачи ходатайства о переносе предварительного судебного заседания на более ранний срок, о рассмотрении дела в положенный срок 2 месяца? Как лучше сформулировать мою просьбу в ходатайстве?

В течение какого времени после предварительного судебного заседания должно состояться рассмотрение или разрешение гражданского дела по существу в мировом суде?

Какие могут быть основания для превышения сроков рассмотрения дел по существу?

Как обжаловать нарушение сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение