Каков срок рассмотрения дела об административном нарушении судьей и есть ли порядок откладывания?

• г. Москва

В течении какого срока судья должен рассмотреть дело об административном нарушении после поступления дела в суд статья 12.26 часть 1. Не могу присутствовать на заседании так, как лежу, в больнице. Есть ли какие-то сроки давности или порядок рассмотрения дела. Прошло уже два месяца, пишу ходатайства и рассмотрение откладывают. В течении какого времени судья должен рассмотреть с момента первого заседания (отложенного). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений, в течении года вы можете быть привлечены к адм. ответственности?

Здравствуйте!

Если вы таким образом пытаетесь добиться истечения срока давности в целях избежать наказания, то такой срок по 12.16 составляет 1 год (ст.4.5 КоАП РФ). Это самый главный срок, который нужно соблюдать.

Срок, в течение которого судья обязан рассмотреть дело, - 2 месяца со дня получения протокола (ст.29.6 КоАП РФ), но нарушение этого срока не повлечет отмену наказания.