Как правильно оформить квартиру после досрочной выплаты ипотеки - вопросы прописки зятя и доли на детей?

• г. Москва

Хочу погасить ипотеку досрочно. Использовался материнский капитал. Я обязана оформить после выплаты в равных долях квартиру на детей и себя. Детей 2.Старшая дочь вышла замуж, прописана в этой квартире. Хочу прописать ее мужа в эту квартиру.

Скажите пожалуйста мне нужно сначало погасить ипотеку, а потом прописать зятя или же я могу сейчас его прописать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете и сейчас прописать.

Вы можете и сейчас прописать зятя. После погашения ипотеки выделенные доли не обязательно должны быть равными. Достаточно, если они будут пропорциональны сумме маткапитала на каждого.

Здравствуйте, Анжела!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья по договору ипотеки с доплатой материнским капиталом, регулируются подробно следующими нормативными актами, который необходимо знать до заключения договора ипотеки.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, согласно п.2 Правил № 317, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения и регистрации в их квартирах граждан согласно этих Правил регистрации.

В-пятых, для регистрации вашего зятя в этой ипотечной квартире, если Вы не погасили до конца ипотечный кредит, потребуется не только ваше письменное согласие, но и согласие вашего кредитора, у которого эта квартира находится в залоге.

В-шестых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы не обязаны после выплаты ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры в равных долях с собой выделять своим детям доли в этой ипотечной квартиры, а вправе себе больше выделить долю собственности в этой ипотечной квартире, а детям равные доли, исходя из суммы материнского капитала.

Вы про мужа (отца детей) ничего не написали.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.