Ипотека, брак и Материнский капитал - что будет с долей в квартире?

• г. Воронеж

До брака взяла в ипотеку квартиру, потом вышла замуж. Я собственник квартиры. В браке родился сын 2017 г и сейчас в 2020 г родилась дочь. Муж очень хочет погасить часть ипотеки мат капиталом. Платить ипотеку ещё 5 с половиной лет. СКАЖИТЕ, пожалуйста, после погашения ипотеки и внесения мат капитала, в долю равнуюне только детей нужно включать, но и мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да, если используете маткапитал, находясь в браке, мужу придется выделить долю, так как он является членом вашей семьи. Однако это необязательно должна быть 1/4 доля, можно выделить мужу и детям существенно меньшую часть, так как закон говорит, что распределение долей осуществляется по соглашению, то есть как договоритесь.