Бывший супруг продал мою недвижимость без согласия на распределение денежных средств - что делать?

• г. Красноярск

Бывшему супругу оформила доверенности на продажу недвижимости, там нигде не фиксировала кто сколько и кому отдаёт. Имущество продано, никто мне деньги отдавать не собирается. Есть смысл идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Конечно есть смысл обращения в суд. Вы только доверили ему продать недвижимость и получить деньги для последующей передачи их Вам.

Здравствуйте!

В ситуации нужно разбираться.

В доверенности есть само право на получение денег доверенным лицом (супругом)? Квартира ваша индивидуальная собственность или совместная?

В любом случае, если квартира приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом (статья 34 СК РФ), поэтому вы имеете право на 50%.

Если же вы предоставили супругу продать квартиру, являющуюся только вашим личным имуществом, то денежные средства, которые он получил на основании доверенности, он вам обязан вернуть в полном объёме.

Вам сперва надо аннулировать доверенность, далее претензию сперва бывшему напишите, выдать месяц для ответа и с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.