Может ли работающий супруг получить больничный лист для сопровождения инвалида в санаторий?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 группы. Мне выделили путевку в санаторий и путевку для сопровождающего. Хочу поехать с мужем, но он работает. Можно ли ему оформить больничный лист на время моего лечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера Алексеевна.

На основании,

Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020...

V. Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу

за больным членом семьи

п.40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход

--------------------------------------------

Нет регламента в данном приказе по Вашему вопросу.

Но, согласно ТК РФ статьи 114. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно, а основания статьи 128 ТК РФ регламентирует отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением.