Умер дедушка, а неопрятный сын угрожает лишить жилья и оставить бабушку без главной опоры в жизни.
199₽ VIP

• г. Москва

Умер дедушка в мае этого года. В квартире проживает лежащая бабушка, а так же их сын-алкоголик. Дедушка не оставил завещание. Сын алкоголик связывается с полукриминальными другими алкоголиками, и уже переписывает на них и их семьи какие то доли в квартире, хотя его мать ещё жива. Так же,сын не оказывает должного ухода за матерью, устраивает драки и истерики с платным патронажем, который проживает в одной из комнат с бабушкой. Пишет на свою мать заявление в милицию, что она «выживает его со света»,делает ее жизнь невыносимой. При появлении наряда милиции ведёт себя тихо. Основное опасение вызывают «друзья «,а так же их походы к нотариусу.»Друг» уже славился историями по отьему жилья у алколгиков. Что в данной ситуации можно сделать.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Если есть подозрения, что "друг" занимается отъемом жилья у лиц, которые в силу злоупотребления алкоголем отписывают на него доли в жилых помещениях, то это повод для тог, чтобы подать заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Суть в том, что путем злоупотребления доверием "друг" вынуждает переписать имущество на него со стороны лица, которое не может отвечать за свои действия и руководить ими, т.к. по-хорошему его нужно признавать по крайней мере ограниченно дееспособным.

Извините, а Вы чьи интересы представляете в данном вопросе?

Если родственник - то наложите запрет на совершение юридически значимых действий и признавайте это семейство недееспособными, а потом уж признавайте и совершенные ими сделки недействительными.

Пока он не вступит в наследство - через 6 месяцев то и продать он ничего не сможет.

Если он и к дедушке так относился как к бабушке, то можно попробовать его признать недостойным наследником.

Попробуйте к участковому обратиться или заявление написать в полицию на систематичекое издевательство над бабушкой, у них все вызовы должны быть зафиксированы.

Ничего нельзя сделать.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу. Могут вступить в наследство и в т.ч принять фактически.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 88]

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Дать нужно соответствующие пояснения полиции.