Нужно ли присутствие мужа при слушании в суде по недееспособности из-за хронического психического расстройства?

• г. Самара

Нужно ли присутствие моего мужа на слушании в суде по его недееспособности. Он состоит на учете психонвролгическом диспансере. Есть решение врачебной комисии. У него хрлническое психическое растройство.

Ответы на вопрос (3):

Нет, совершенно не обязательно.

Но этого может потребовать прокурор или судья. Обычно, они этого не требуют. Особенно, если есть документы врачей о его психическом заболевании.

С уважением.

Суд обязан пригласить лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о лишении его дееспособности, в суд.

Здравствуйте Ирина

При рассмотрении дела суд вызывает гражданина по делу о признании его недееспособным и если он будет не опасен, то его присутствие на заседание необходимо, либо дело будет рассмотрено по месту нахождения гражданина в медучреждении - соглано ст. 284 ГПК РФ

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.