пожалуйста, если дом на троих по 1/3, сын, муж и я. Сын несовершеннолетний. При разводе как делить?

• г. Ростов-на-Дону

Если дом на троих по 1/3, сын, муж и я. Сын несовершеннолетний. При разводе как делить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А у вас уже все поделено - по 1/3.

Вопрос о разделе можно ставить, когда имущество находится в режиме СОВМЕСТНОЙ собственности, у вас же - режим ДОЛЕВОЙ собственности.

День добрый. Доли ваши уже определены. У вас и мужа по 1/3. Просить суд выделить доли не нужно. Просить суд признать их совместно нажитым имуществом можно. Но у вас имеется дол несовершеннолетнего 1/3. Отчуждать свои доли с долей несовершеннолетнего можно, при согласии органов опеки. При сделках с участием несовершеннолетних, вы, как законный представитель, приобретая другое жилье должны выделить несовершеннолетнему долю в квадратуре не меньше отчуждаемой доли, т.е. без ухудшения жилищных условий несовершеннолетнему. Тогда опека даст вам согласие на сделку. Либо вы можете выкупить долю своего супруга в свою пользу, поскольку у вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Либо обратное, продать обе доли своему бывшему супругу с последующим одномоментным приобретением отдельного жилья себе и своему ребенку. Вся сделка проходит под надзором органов опеки.

Аналогичное право имеется у вас, если вы дом разделите в натуре, поставив перегородку, переделав канализацию, сделав автономность кухни и сан узлов. Разделив лицевые счета. Все это делается в домах частного пользования. При проведении перепланировок к делу необходимо подходить основательно, обратившись в органы архитектуры при администрации с вопросом о разрешении и получении проекта. Тогда вы получите в последующем акт ввода объекта в эксплуатацию. В противном случае, без должных разрешений, это будет считаться незаконной перепланировкой - реконструкцией и вам надо будет обращаться с иском в суд о признании проведения реконструкции дома законной. Также необходимо будет проводить строительную экспертизу для суда, в которой будет указано отсутствие нарушения строительно-технических снипов и норм, а также снипов по пожарной безопасности.