Каков исковой срок давности по кредиту, последний платёж был произведен в 2013-2014 г.

• г. Иваново

Каков исковой срок давности по кредиту, последний платёж был произведен в 2013-2014 г.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года.

Срок исковой давности 3 года. Но в кредитном договоре иногда указывается его срок действия. Тогда СИД отсчитывается не от последнего платежа, а от этого срока. Если же срока действия в к/договоре не указано, то в вашей ситуации он банком пропущен.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ответчик (должник) по кредитному договору в суде при рассмотрении к нему иска от кредитора (банка) о взыскании долга с % и пени вправе при наличии оснований подготовить письменные возражения на этот иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

Во-вторых, если истец при подачи искового заявления в суд пропустил полностью или частично срок исковой давности (3 года), то ответчик в своих возражениях на иск вправе об этом заявить суду с ссылками на статьи 196, 200, 199, 204 Гражданского кодекса РФ.

[quote]Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[/quote]

В-третьих, чтобы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче им иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но также нужно знать следующее:

...

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет особой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд (см. разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.