Пожалела об отправке фото документов мошенникам - какие угрозы подстерегают вас после разглашения персональной информации?

• г. Ульяновск

Отправила в интернете фото паспорта, снилс, фото с паспортом в руке, потом поняла что это мошенники, что могут сделать мошенники имея мои данные?

Ответы на вопрос (2):

Много чего можно сделать с вашими персональным данными.

К сожелению многое, мошенники могут получить доступ к личному кабинету на сайте “Госуслуги” в том случае, если СНИЛС был вами использован как логин.

Могут перевести накопительную часть вашей пенсии в другой негосударственный пенсионный фонд.

Смогут оформить кредитный договор на ваше имя, завуалированный под договор оказания страховых услуг (в случае, если Вы, не читая, подписали плюсом еще и какие-то бумаги).

Помимо этого мошенники могут брать кредиты в МФО, даже без СНИЛС. Просто по паспортным данным и ИНН, главное, чтобы у злоумышленников была вся информация с первой страницы, включая фото и подпись.

Теоретически, опытный хакер может получить в таком случае доступ к личному кабинету. Максимум, что он может там сделать – узнать сумму ваших пенсионных отчислений, по которым можно рассчитать сумму основного дохода и использовать данную информацию в каких-нибудь противоправных действиях.

Все просто: по информации Пенсионного фонда РФ, будущая пенсия граждан моложе 1967 года рождения будет состоять из двух частей: страховой и накопительной.

На страховую часть пенсии покуситься никаким мошенникам невозможно. А вот накопительную часть пенсии человек может инвестировать. Это можно сделать, вверив управление средствами государственной управляющей компании либо негосударственному фонду.

Заявлять на них в милицию бесполезно: вам скажут, что это агенты негосударственного пенсионного фонда и ничего противоправного в их действиях нет. Они просто рекламируют свои услуги.

Некоторые из них запрашивают личные данные только для прикрытия откровенно мошеннических схем вымогания реальных денег. А из-за действий «честных» агентов, действия которых не подпадают ни под одну статью, вы лишаетесь положенного вам инвестиционного дохода от вложений накопительной части будущей пенсии. Обратившись в несколько микрофинансовых организаций, мошенники получат существенную сумму на свои карты — а затем исчезнут, оставив жертву с долгами.

Пользуясь данными чужого паспорта, мошенники регистрируют фирму-однодневку. Так они безнаказанно творят темные дела: уклоняются от налогов или собирают с обычных людей деньги за предзаказ дорогих товаров.

Когда обман вскроется, мошенники заберут деньги и останутся вне подозрений — а вот владельцу паспорта придется объясняться с полицией.

Оформить рассрочку

Некоторые интернет-магазины предлагают клиентам покупать товары в рассрочку: чтобы забрать вещь, нужно указать паспортные данные, а оплатить покупку можно позже.

Это на руку мошенникам: они заказывают товар по чужому документу, а курьеру говорят, что покупку получит другой человек — не владелец паспорта. Предупрежденный курьер спокойно отдает дорогую вещь аферисту, но расплачиваться за нее должен ничего не подозревающий владелец паспорта.

Если у «заемщика» хорошая кредитная история, рассрочку, скорее всего, одобрят. Правда, техника попадет в руки мошенникам, а расплачиваться придется вам

Прислать квитанцию

Зная ФИО жертвы и адрес регистрации, мошенники подделывают квитанции на оплату штрафов от государственных органов.

По номеру паспорта на сайте налоговой службы легко узнать ИНН: этот номер поможет придать письму из налоговой убедительности и сообщить жертве об огромной задолженности

Чтобы оплатить «штраф» и избежать суда, аферисты просят как можно скорее воспользоваться вложенной квитанцией.

Мошенники, которые обманывают людей в интернете, часто просят жертв выслать им деньги на электронный кошелек — поэтому аферистам выгодно использовать чужие данные. Так вся ответственность за мошенничество ляжет на плечи подставного владельца кошелька, а настоящие преступники останутся незамеченными.

Чтобы зарегистрировать электронный кошелек, нужно ввести на сайте серию и номер паспорта.

Подделать паспорт

Чтобы изготовить паспорт, которым преступник сможет полноценно пользоваться, недостаточно подделать водяные знаки — паспорт с фальшивыми данными не пройдет ни одну проверку в электронных базах.

Поэтому мошенники используют информацию из настоящего документа, а фотографию в фальшивый паспорт вклеивают свою. По паспорту с реальными данными, но фотографией афериста можно брать кредиты в мелких организациях, не вызывая подозрений, — а отвечать по долгам придется владельцу настоящего паспорта.

Мошенник предлагает «выкупить» родственника, попавшего в беду: якобы ребенка доставили в отдел полиции, потому что он сделал что-то противозаконное. Этот обман распространен и многие о нем знают, поэтому лжеполицейский прикрывается персональными данными жертвы: называет точный возраст и имя ребенка, а еще данные паспорта родителя, которые «пробил» по полицейской базе.

Спасайте свои деньги!