Возможно ли привлечение по статье 159.1 за недостоверные данные в анкете МФО?

• г. Москва

Как вы считаете, насколько реально привлечь по 159.1? Да, данные о работе и доходе мною в анкете на сайте МФО были введены недостоверные, но поддельных документов не предоставлялось, паспорт указан мой, фото паспорта отправлено моего, а также мое селфи. Кроме того, произведён один платёж на небольшую сумму. Но. Своё главное - не было умысла не невозврат долга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не реально привлечь, нет умысла и Вы не скрываетесь.

Вполне возможно. Объективная сторона исполнена; диспозиция статьи 159.1 не указывает, в какой именно форме должны предоставляться сведения. А умысел на невозвращение долга при мошенничестве в договорных отношениях определяют так - если на период возвращения долга заведомо не было источников погашения долга, значит, был умысел.

Возможно привлечение за мошеничество

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте!

Если у вас не было умысла не возвращать долг, то состава преступления по ст.159.1-нет

На это прямо указано в пункте 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

А вы, Быков, знаете о том, были ли источники возвращения? Прежде чем говорить о возможности привлечения вы даже про источники ничего не спросили. Если у меня есть квартира в собственности, вот источник. Тогда уже нельзя привлечь?