Неверная дата рождения в исполнительном производстве - можно ли оспорить взыскание?

• г. Саратов

У мужа в исполнительном производстве стоит неверная дата рождения. Причем таких ИП два. Одно закрыто, другое открыто. По открытому сейчас снимают деньги. Можно ли на этом основании оспорить взыскание? Дата неверная 21.09.1964. Его дата рождения 03.03.1990.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо выяснить, может это аналогичный человек но с другой датой рождения, соответственно тем самым взыскания приставов будут неправомерными.

Согласно части 2 статьи 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

В вашем случае если в исполнительном листе указана неверная дата, то нужно обращаться в суд с заявлением об исправлении описки, данное заявление вправе подать судебный пристав исполнитель. Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что в постановлении имеется ошибка, далее судебный пристав исполнитель обращается в суд для исправления описки в исполнительном листе.

1. Вы вправе подать заявление, что описка нарушает ваши права, судебный пристав в этом случае обращается в суд.

2. Целесообразнее оплатить именно по вашим паспортным данным во избежании дальнейших споров, однако в целом представляется, что данная ошибка незначительна, но все же лучше исправить данную описку до оплаты.

Доброго дня Наталья!

Скорее всего из-за описки оспорить взыскание не получится, так как это не влияет на предмет самого спора. Но в вашей ситуации возможно оспорить непосредственно само решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство, либо оспорить незаконные действия/бездействия вашего судебного пристава.

Если у Вас остались вопросы - звоните, уже работал с такими делами в Саратове и области, постараюсь помочь!

Опечатка не является основанием для отмены ил.