Как списать штрафы по кредиту через суд? Интересует ответ на вопрос о возможности обращения и составлении заявления

• г. Москва

У меня вопрос.

Был кредит в банке Траст на сумму 90000.

На сегодняшний день банка такого нет но долг через суд был передан агенству Акорд финанс.

Это агенство требует с меня 240000, но основной долг 90000, всё остальное это штрафы которые накопились с 2014 года.

Очень хотела бы узнать можно ли мне списать эти штрафы через суд и как обратится (тоесть составить заявление.

Ответы на вопрос (4):

Посылайте их в суд, ничего платить не нужно. В суде примените сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ и им в иске откажут, либо взыщут лишь малую часть.

Здравствуйте!

Уточните Ваш вопрос, что значит требуют? Присылают просто письменные требования?

Вам следует дождаться именно Судебного приказа от них, успеть его отменить, а когда выйдут в исковое производство, заявить о пропуске срока исковой давности.

Ничего не платите, откажитесь от взаимодействия и отправляйте в суд, где примените истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Списать нет, так как срок исковой давности можно применить только в суде, если исковое заявление будет подано.

Но иск гражданина-потребителя к банку или агентству о снижении договорной неустойки со ссылкой на положения ст. 333 ГК РФ можно подать и рассмотреть с вынесением положительного решения.