Работодатель требует возместить расходы на обучение - возможно ли отказаться или снизить расходы?

• г. Москва

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам остаётся лишь оспаривать предъявленную сумму. Когда работодатель обратиться в суд, Вы изложите все эти обстоятельства. Можно заранее направить запрос работодателю в котором описать, как все было в действительности, и попросить объяснить, за что предлагается оплатить.