Работодатель требует возместить расходы на обучение - возможно ли отказаться или снизить расходы?

• г. Москва

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам остаётся лишь оспаривать предъявленную сумму. Когда работодатель обратиться в суд, Вы изложите все эти обстоятельства. Можно заранее направить запрос работодателю в котором описать, как все было в действительности, и попросить объяснить, за что предлагается оплатить.

Спросить
Пожаловаться

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

Отправляет на обучение за счёт работодателя, при этом заключается доп. соглашение, по которому следует, что при увольнении без уважительных причин с нарушением срока отработки, установленного настоящим Дополнительным соглшением, полностью возместит Работодателю затраты, понесённые Работодателем на обучение. Но в трудовом кодексе написано, что затраты, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Или мой случай это как раз иное?

Согласно ст 249. ТК в новой редакции-Возмещение затрат, связанных с обучением работника-сказано: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Подскажите, распространяется ли автоматически норма пропорционального исчисления возмещения затрат в случае увольнения без уважительных причин на соглашение об обучении, составленное до введения поправок в ТК, в котором прописана отработка после завершении обучения в течение 3 лет? Или эта норма распространяется только на вновь заключаемые соглашения? Спасибо.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. По заключенному соглашению об обучении, ему необходимо возместить расходы на обучение пропорционально отработанному времени. Достаточно заявления работника о возмещении расходов или дб какое-то соглашение о том что он обязуется возместить?

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение