Имею ли я право при проверке QR кода потребовать законный документ для подобной проверки? И есть ли вообще такой?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имею ли я право при проверке QR кода потребовать законный документ для подобной проверки?

И есть ли вообще такой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Законный документ - это закон (Постановление губернатора), который принят в Вашем регионе.

Такой есть.

Вы можете требовать, но Ваши требования могут игнорироваться, т.к законы вы должны знать.

А если не знаете, то считается, что это не проблема того, кто требует код.

См. Постановление Губернатора Приморского края от 09.11.2021 № 112-пг "О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года № 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Да, у вас есть такое право,

однако в ситуации с QR-кодами, законным документом будет являться Постановление Губернатора Приморского края, которое должно быть на руках у проверяющих QR - коды, а также вы можете потребовать документ от проверяющего о том, что он является например охранником определенного торгового цента (удостоверение), а не посторонний человек с улицы, требующий у вас Персональные данные.

Постановление губернатора Приморского края от 9 ноября 2021 года № 112-пг "О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года № 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

С Уважением!

Владимир, здравствуйте!

Безусловно имеете право потребовать основания для проверки QR-кодов.

Вам предложат ознакомиться с Постановлением губернатора Приморского края от 9.11.2021 г. №112-пг "О внесении изменений в Постановление Губернатора Приморского края от 18.03.2020 №21-пг [b]"О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-19), где основания для проверки QR-кода указаны в п.п.1.1-1.3

Подробнее ➤

Да вот как такого закона, который давал такое право нет в природе.

Как правило в регионах действуют указы глав регионов и постановления гл. санврачей. Вы можете потребовать такой документ, Вам должны дать копию указа главы субъета, больше ничего, а если нарушите сами режим, ниже статья указана. Сейчас много путаницы и введенные ограничения сами нарушают ряд норм и Конституцию РФ.

- см. ст. 20.6.1 КоАП РФ, Постановление Губернатора Приморского края от 09.11.2021 № 112-пг.