«Налог с продажи квартиры, купленной по ипотеке - когда и сколько нужно заплатить?»

• г. Липецк

Хотела задать вопрос по продаже квартиры. В ноябре этого года продала квартиру, купленную по ипотеке. Когда мне необходимо платить налог с её продажи и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

13% — это налог не с суммы, за которую продали квартиру, а с дохода при продаже. Если квартира была куплена за 4 000 000 ₽, а через год её продали за 5 000 000 ₽, то 13% НДФЛ нужно платить с 1 000 000 ₽, то есть 130 000 ₽.

Здравствуйте!

продала квартиру, купленную по ипотеке

Квартиру покупали как долевое строительство? Если так, уточните, когда была полная оплата по договору? Если не так, уточните, когда зарегистрировано право собственности?

Добрый день! Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2022 года, а налог оплатить нужно до 15 июля 2022 года. При этом Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1000000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить сумму дохода на 1 млн. и уплатить налог с остатка.