Родитель столкнулся с наглостью и хамством самоназванных членов РК в детском саду 131 и ищет способ предоставить официальный отчет и привлечь их ответственность за подделку документов

• г. Уфа

Ходим в детский сад 131 с 15 сентября этого года, столкнулась с наглостью и хамством "самоназванных членов" РК, взносы все сдавала переводом на карту РНКБ.

Перед НГ праздниками, в ноябре, для планирования возможных трат, т.к тоже была "ими принятым членом" взялась за ведение отчетности (при согласовании с ними), при этом столкнулась с острой реакцией при ответе на этот вопрос о приходах от "самоназванных членов РК".

Мне как родителю предоставили только фото расходов, но на этих фото-отчетах явно видна подделка товарного чека без сопровождения кассового, все приходы за 3 месяца предоставить отказали вовсе.

С родительского чата меня удалили. Скажите, пожалуйста, куда обратиться для предоставления официального отчета от РК и привлечь их ответственности за подделку документов?

И имеют ли они право не допускать меня на родительское собрание с РК без воспитателей?

Положения о регулировании работы родительского комитета нет т.к. он фиктивный.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Всё правильно Вы сказали РК-фиктивный, то есть сдача фиатных денег неофициальна (добровольно). Не хотите можете не сдавать на нужды детского сада. Призвать к ответственность скорее всего не получится, так как добровольно сдавали на нужды. В будущем можете не сдавать. А по поводу вопроса присутствовать на родительском собрании Вы вправе так как у нас свобода передвижения, тем более в этой группе ребенок ходит.

Если вы не член РК, то что вам желать на их собрании?

Родительский комитет осуществляет свою деятельность в детском саду на основании Положения о Родительском комитете и Устава ДОУ.

Этими документами обычно предусматривается, что в состав родительского комитета входят представители - родители (законные представители) воспитанников, по одному человеку от каждой группы детского сада. Представители в родительский комитет дошкольного образовательного учреждения избираются ежегодно на родительских собраниях по группам в начале учебного года. План работы РК согласуется с заведующим детским садом.

Решения родительского комитета рассматриваются на Педагогическом совете и при необходимости на Общем родительском собрании. О своей работе Комитет отчитывается перед Общим родительским собранием не реже двух раз в год.

Решения Комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения, в целях реализации которых, заведующим издается приказ по дошкольному образовательному учреждению.

Предполагаю, что в вашем случае все организовано незаконно, контроль администрации ДОУ не организован, собранные деньги присваиваются самозванными членами комитета. Выясните содержание локального нормативного акта ДОУ о родительском комитете, сообщите заведующему о нарушениях со стороны группы родителей.

Родительский комитет - дело добровольное, можете не участвовать, можете не состоять в родительском комитете, всю информацию можете получать лично у воспитателей либо у заведующей детским садиком.

Запрашивать информацию можете устно или письменно, если письменно, то должны дать ответ в течение 30 календарных дней, если не устроит ответ, или не получите ответ и пишите жалобу в Обрнадзор, прокуратуру.