Продажа поддельных планшетов на известной российской площадке - ответственность продавца, подделка документов и роль ресурса

• г. Москва

На одном известном ресурсе (РФ) продается планшет-подделка под известный бренд, при этом продавец прилагает поддельный кассовый чек на сумму более 10.000 руб. и накладную со штампом от известной торговой сети.

При обращении к представителям ресурса и предоставления с моей стороны заключения от производителя, где говорится, что уже по фотографиям представители компании-производителя определили, что планшет подделка - они отказываются снять данный товар с продажи, при этом сообщают, что продажа подделки у них не запрещена.

Прошу консультации, какая ответственность предусматривается:

1. Ответственность продавца за продажу подделки;

2. Ответственность продавца за подделку кассового чека и накладной со штампом организации;

3. Ответственность площадки за содействие в продаже подделки.

Заранее благодарен за подробные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Продавец несет ответственность за распространение контрафактной продукции. Приобретая товар не для личного пользования, а с целью дальнейшей продажи, продавец обязан запросить все необходимые документы на продукцию. Это лицензии, свидетельства, подтверждающие происхождение и качества товара. Если документы не предоставлены, значит, товар имеет нелегальное происхождение. В таком случае торговая точка осознанно реализует контрафактный товар.

Если у продавца есть все необходимые документы, но товар, тем не менее, контрафактный, ответственность в равной мере распространяется на того, кто продал нелегальный товар торговой точке, сопроводил партию поддельными документами. Так же ответсвенность несет производитель контрафакта. Однако полностью от ответственности за реализацию контрфаактной продукции продавец не освобождается. В этом случае размер ответственности торговой точки определяется судом. Учитывается вина всех известных на момент судебного разбирательства нарушителей права на используемый товарный знак.

Статья за продажу подделки

С 3 августа 2013 года вступили в силу принятые поправки к статье 14.10 КоАП. В частности, данная статья дополнилась частью 2, в которой установлена ответственность продавца контрафактного товара. Ответственность виновных лиц определяется в зависимости от стоимости контрафактного товара, от однократной стоимости товара, но не менее 2 000 рублей, при наложении административного штрафа на граждан, до трехкратной стоимости товара, но не менее 40 000 рублей, на виновное юридическое лицо, во всех случаях с сопутствующей конфискацией контрафактного товара.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, Правообладатель товарного знака вправе требовать от нарушителя, по своему выбору, возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 руб., либо в двукратном размере от стоимости товаров, на которых размещен товарный знак или стоимости права использования товарного знака (ст. 1515 ГК РФ).

Уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака или других средств индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб. На признанных судом виновными, в совершении данного преступления лиц, в зависимости от квалификации их действий, судом могут быть применены следующие санкции: наложение штрафа в размере до 1 миллиона рублей, привлечение к обязательным работам до 360 часов, привлечение к исправительным работам на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет (ст. 180 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Продавец несет ответственность за распространение контрафактной продукции. Приобретая товар не для личного пользования, а с целью дальнейшей продажи, продавец обязан запросить все необходимые документы на продукцию. Это лицензии, свидетельства, подтверждающие происхождение и качества товара. Если документы не предоставлены, значит, товар имеет нелегальное происхождение. В таком случае торговая точка осознанно реализует контрафактный товар.

Если у продавца есть все необходимые документы, но товар, тем не менее, контрафактный, ответственность в равной мере распространяется на того, кто продал нелегальный товар торговой точке, сопроводил партию поддельными документами. Так же ответсвенность несет производитель контрафакта. Однако полностью от ответственности за реализацию контрфаактной продукции продавец не освобождается. В этом случае размер ответственности торговой точки определяется судом. Учитывается вина всех известных на момент судебного разбирательства нарушителей права на используемый товарный знак.

Статья за продажу подделки

С 3 августа 2013 года вступили в силу принятые поправки к статье 14.10 КоАП. В частности, данная статья дополнилась частью 2, в которой установлена ответственность продавца контрафактного товара. Ответственность виновных лиц определяется в зависимости от стоимости контрафактного товара, от однократной стоимости товара, но не менее 2 000 рублей, при наложении административного штрафа на граждан, до трехкратной стоимости товара, но не менее 40 000 рублей, на виновное юридическое лицо, во всех случаях с сопутствующей конфискацией контрафактного товара.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, Правообладатель товарного знака вправе требовать от нарушителя, по своему выбору, возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 руб., либо в двукратном размере от стоимости товаров, на которых размещен товарный знак или стоимости права использования товарного знака (ст. 1515 ГК РФ).

Уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака или других средств индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб. На признанных судом виновными, в совершении данного преступления лиц, в зависимости от квалификации их действий, судом могут быть применены следующие санкции: наложение штрафа в размере до 1 миллиона рублей, привлечение к обязательным работам до 360 часов, привлечение к исправительным работам на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет (ст. 180 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На известном сайте (площадке) продается подделка под известный бренд (электроника). Я отправил представителям ресурса заключение от компании-производителя в эл. виде, что продаваемый товар является подделкой, но товар не удалили с продажи и сообщили, что товар не нарушает правила площадки.

Какая ответственность в данном случае предусмотрена сайту (юр. лицу), который позволяет реализацию контрафактной продукции, предоставляя услуги по проведению и рекламированию аукциона (содействию в продаже данного товара).

Заранее благодарен.

Нашей фирме предложили нужный товар, во время покупки я определил, что это подделка и позвонил в фирму производитель этого товара. Вызвали полицию и оформили как мошенничество. Я выяснил, что продавец не знал о подделки и сам пострадал от мошенников которые в свою очередь продали данный товар и являются производителями подделки. В полицию я сообщил о небольшом хуторе, где находится цех по производству подделки, полиция не отреагировала.

Возбуждено дело и наших продавцов хотят привлечь по закону.

Моя фирма не пострадала, товар мы не оплатили.

Какой документ надо составить, чтобы снять иск и дело закрылось.

Я купил подделку известного бренда, которую продавец выдавал за оригинальный товар, но не прямо, а косвенно. Т.е. продавец не сказал, что это оригинальный товар, однако на нем были надписи, соответствующие оригиналу. Я думал, что покупаю оригинальный товар. В ответ на мой вопрос о материале подошвы туфлей, (продавец не ответил точно, отвечал размытыми формулировками) он предложил мне для этого войти на официальный сайт производителя (сказав название фирмы) и посмотреть, какая подошва там. Так же сообщил, что "это не подделка", говоря о туфлях.

Сказано было буквально следующее: "Вы войдите на официальный сайт (название фирмы, произнесенное на русском), и посмотрите, какая там подошва, натуральная или нет, а туфли хорошие, это не подделка". На фото товара были туфли, на стельках которых было указано название фирмы: (название фирмы на английском) и надпись made in italy, что соответствует оригинальному товару. На официальном сайте этой компании продаются только оригинальные товары. Другой компании с таким названием в Италии нет.

Товар был куплен на Авито с доставкой по почте.

Продавец (частное лицо) отказывается признать, что продал подделку под видом оригинала, настаивает, что не говорил, что это оригинал, советует обращаться в суд.

Здесь вы можете посоветовать заказать товароведческую экспертизу, но это скорее всего бессмысленно т.к продавец после получения мной товара подтвердил, что товар не является оригинальным.

Хочу обратиться в суд с целью вернуть назад подделку продавцу и взыскать все убытки. Но понимаю, что даже если суд встанет на мою сторону, продавец подаст апелляцию с назначением лингвистической экспертизы, и если она не определит, что продавец выдавал подделку за оригинал фирмы, мне придется за нее платить.

Продавец - частное лицо. Чека о покупке нет. Но на суде продавец подтвердит, что продал товар и сделка имела место. В описании объявления нет информации о том, что это оригинальный товар фирмы (за исключением надписей с названием фирмы и made in italy, соответствующих оригиналу), равно как и нет информации о том, что это подделка известно бренда либо реплика.

Пытался обратиться к специалистам лингвистической экспертизы, но либо не отвечают, либо отказываются дать предварительный ответ, либо это стоит денег.

Что думаете?

Господа, такой вопрос: ст. 19.23 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт, ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. В каких случаях наступает та или иная ответственность? Как разграничить? Подделка паспорта гражданина РФ - уголовная ответственность? А подделка-удостоверения, например, сотрудника МВД?

Как квалифицируется подделка кассового чека и предъявление его при продаже телефона как настоящего? Мне продали копию телефона под видом оригинала, предоставив при этом, естественно, ненастоящий чек. Шанс найти мошенника есть, что ему грозит за это?

Мошенничество или?

Как характеризуется деяние при котором продавец называет кусок целофановой обертки для цветов одеялом? Как оно наказывается по нашему закону. Какую компенсацию допустимо истребовать с продавца? Как прекратить продажу такого товара?

При этом покупателю вменяют в обязанность доказывать что это подделка и требуют оплатить расходы по пересылке изделия продавцу за рубеж. Сумма пересылки при этом заведомо больше стоимости изделия, что сделано торговой площадкой умышленно и осознанно с целью отказа покупателя от возврата суммы за товар подделку. Кроме того торговая площадка не контролирует и не пресекает огромное количество подделок на своей платформе с целью квеличения количества продавцов и товаров.

Подделка моеей подписи в договоре купли продаже автомобиля его продажа в мое отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретен поддельный больничный лист. Работадатель определил подделку, сотрудник признал факт подделки документа. Работадатель грозит условным сроком лишения свободы на 1 год.

Уточните пожалуйста, какую ответственность в данном случае несет сотрудник, предоставивший поддельный больничный лист?

Купил поддельный кофе в магазине, штрих код плохо пропечатан и в стакане всплыла какая-то муть, и это уже не первый раз, продавцам говорил что у них подделка сказали все исправим, через какое-то время опять впарили подделку. Куда жаловаться. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение