Куда обратиться, если ребенок получает пенсию, а налоги начисляются - возврат налогов на имущество возможен?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок получает пенсию по потере кормильца а налоги исправно начисляются, куда обратиться и что с ранее оплаченными налогами на имущество, возможно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Какие пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного и земельного налога?

Вышедшие на пенсию по любым основаниям, в том числе по старости, получившие льготную пенсию;

работающие и неработающие пенсионеры;

кому назначена пенсия по потере кормильца.

Ребёнок, которому назначена пенсия по потере кормильца, освобождается от уплаты налога на имущество и земельный участок, собственником которого является такой ребёнок. На имущество и земельный участок родителя/опекуна/попечителя, право освобождения от этих налогов не распространяется.

Пенсионер имеет полное право не платить налог на имущество (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ)

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога по одному объекту на имущество каждого вида по выбору налогоплательщика. Но только при условии, что этот объект не используется для бизнеса.

Виды имущества:

первый вид - жилой дом или его часть;

второй вид - квартира, доля в квартире, комната;

третий вид - гараж или машино-место;

четвёртый вид - помещения для мастерских, ателье, студий;

пятый вид - хозпостройки площадью не более 50 кв.м.

Льготу можно оформить НА ОДИН ОБЪЕКТ КАЖДОГО ВИДА. То есть, если у пенсионера 2 квартиры, то он заплатит налог за одну квартиру. А если, у пенсионера квартира и гараж, то он освобождается от уплаты налога и на квартиру, и на гараж (по двум объектам имущества).

Если у пенсионера в собственности только один объект недвижимости, к примеру квартира, то он освобождается от налога на него. При наличии несколько объектов недвижимости, выбор делается по усмотрению пенсионера. При наличии нескольких видов имущества, как правило, не платят налог за имущество, на которое начисляется больший по размеру налог.

С 2017 года пенсионер освобождён от уплаты налога на один земельный участок площадью шесть соток.