Украли вещи из гаража, преступника нашли, но в ломбард сдал все, полиция бессильна, вор на свободе

• г. Кемерово

Украли вещи с гаража, преступника нашли, но он все вещи сдал в ломбард полиция сказала ничего не может сделать и ещё вор ходит на свободе.

Ответы на вопрос (5):

Жалобу на бездействие полиции напишите в прокуратуру.

С уважением.

Жалутйесь начальнику следствия, прокурору.

Как это ничего не могут сделать, изъять из ломбарда, если не продали. Но вещи сданы под залог, подлежат возврату.

Если продали - установить личность покупателей.

Добрый день. Полиция в рамках возбужденного уголовного дела имеет право изъять из ломбарда ваши вещи, если их еще не сдали. По данному вопросу вам нужно обратиться к следователю или дознавателю, который ведет ваше дело. Что касается того, что подозреваемый (обвиняемый) находиться на свободе, значит ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Если не согласны также можете написать жалобу на действия следователя в прокуратуру райна.

Откуда сведения - он все вещи сдал в ломбард... если вор на свободе.

Здравствуйте, Дмитрий. Если вещи в ломбарде еще сохранились, следователь (дознаватель), в ходе расследования уголовного дела, вправе их изъять, проведя выемку или обыск и приобщить в качестве вещественных доказательств. Основания для избрания меры пресечения определены УПК РФ. Избирать ли меру пресечения, вообще, и в виде заключения под стражу, в частности, - это исключительная компетенция следователя (дознавателя). Если вор ходит на свободе, значит ему или избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, либо не избиралась вовсе. Если Вы не согласны с тем как проводится расследование, Вы можете обжаловать решения и действия следователя (дознавателя) его начальнику, надзирающему прокурору или в районный суд.