Могут ли МБА Финансы требовать погашения долга перед Уральским банком спустя 10 лет? Ограничения по времени взыскания долгов.

• г. Киров

Ко мне звонят с МБА Финансы и требуют погашения долга перед банком "Уральский банк" который был заключен 10 лет имеют ли право эта организация требовать с меня деньги прошло уже 10 лет, долг могут требовать только в течении 3 х лет?

Ответы на вопрос (6):

Посылайте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Марина, скажите им, что долг будете платить, и если суд взыщет и через судебных приставов. Пусть подают в суд. Если все же подадут иск в суд, подготовите возражения на иск о пропуске взыскателями срока исковой давсности.

1.Да,имеют требовать.

2.Срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны

3.Ваши действия:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Нет, такое заявление подается именно в организацию взыскателя, а не в иные органы.

На сайте ВСЕГДА есть контактные данные. А еще можно адрес по выписке из ИФНС посмотреть зная их ИНН.

Если есть решение суда и договор уступки права требования, то они имеют такое право, а если нет, то соответственно не имеют.