Столкновение прав и безопасности - школа запрещает мобильные телефоны, вызывая недовольство родителей
199₽ VIP

• г. Саратов

В школе запрещены мобильные телефоны, объясняют распространением экстремизма! Родители написали жалобу на администрацию школы на нарушении основных прав и свободы несовершеннолетних! Как администрация школы может себя защитить в этой ситуации и аргументированно ответить на претензию!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Катерина! Сослаться на локальный нормативный акт образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"): обучающиеся либо подчиняются ему, либо не учатся в этом образовательном учреждении. Кому что не нравится, пусть подают жалобу в Управление образованием. А наличие телефонов у детей реально мешает образовательному процессу, т.к. время педагогов тратится на то, чтобы следить, чтобы дети не отвлекались, вместо того, чтобы учить детей.

Здравствуйте, Катерина!

Эта жалоба - полный бред.

Правильно сделали, что запретили. Это вообще надо на федеральном уровне запрещать.

Администрация школы может сослаться на то что во-первых, то о чем Вы пишите является основанием, т.е. распространение экстремизма.

Во-вторых, наличие телефонов мешает образовательному процессу, т.е. дети отвлекаются.

В-третьих, ни чьих прав это не нарушает, т.к. на основании закона школа сама решает какие правила поведения вводить.

Вот закон.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Так школа не могла ограничить наличие телефонов, это самоуправство обычное, школа это общественное место.

Законов нет по данному вопросу, который бы ограничивал право проносить в школу средства связи.

У Вас должен быть свой юрист, извините, но за 100 руб. составлять грамотный отзыв на ответ вряд ли кто станет.

На основании устава все действия школы.

- см. Устав школы, глава 2 Конституции РФ.

Здравствуйте, Катерина! По вашей ситуации:

1. В компетенцию школы не входит вообще решение вопроса о запрете или разрешения пользования мобильных телефонов в школе. Это компетенция федеральных органов исполнительной власти.

2. Так, с 1 января 2021 года вступили в силу санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" согласно которым введен запрет использования мобильных телефонов на уроках в целях образования.

Так что никакого тотального запрета на пользование телефонами вне уроков-нет.

3. Непонятно кто и каким образом ввел такой запрет, но в любом случае школьники имеют право такую абракадабру полностью игноррировать

4. Если работники школы-учителя и др, незаконно препятствуют использованию телефонов, то могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от обстоятельств

5. Поэтому родители совершенно правильно обратились с жалобой. Оценку незаконным действиям школы дадут-министерство образования, прокуратура и следствие. Виновные будут привлечены к ответственности

6. Поэтом настоятельно рекомендуется-работникам школы никаких противоправных действий, препятствующих пользованию телефонами-не предпринимать, о всяких запретах-незамедлительно "забыть". В таком случае есть шанс, что надзорные органы никого наказывать не будут, а ограничатся только проверкой, так как школа своевременно прекратила противоправные действия.

Есть смысл посоветоваться у старших товарищей - вплоть до регионального министра - там и юристы есть и посоветовать должны как школе быть!

ссылка-http://minobr.saratov.gov.ru/

Если сами самоварить собрались, то сошлитесь- - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

и локальный акт школы - нет в законе ничего про право обучающихся на телефоны, тем более телефоны явно мешают учебному процессу.

- Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Но имейте ввиду, что подобная самодеятельность чревата последствиями, так как усматривается нарушение прав учащихся - ограничение школа вводить сама не могла!

Директору есть смысл подумать и срочно всё вернуть в прежнее состояние и озадачить вышестоящих

И родителям сообщить, ,что меры отменены... извините... хотели как лучше...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катерина, Доброго дня Вам.

Я так понимаю, что Вы спрашиваете с позиции школы.

Конституция РФ и ст. 209 ГК РФ

гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц

Согласно статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

описывает обязанности учащихся, и говорит о том, что

школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

Если в Вашем Уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование гаджетов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ними с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение.

Также Ссылайтесь в ответе на Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. №№ МР 2.4.0150-19/01-230/13-01)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Катерина

Закона, запрещающего использование мобильных телефонов учащимися в школах для личных целей, не существует. Запретить школьнику носить в школу гаджет никто не вправе. Тем более, никто не вправе отбирать его.

Подробнее ➤

Есть только методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. №№ МР 2.4.0150-19/01-230/13-01)

Поэтому в вашем случае, Администрация школы никак не обоснует запрет на использование телефонов в личных целях, так как Администрация школа вправе была только ограничить использовать телефон в соответствии ниже отраженной рекомендацией, не более

Общеобразовательным организациям рекомендуется:

- рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.), а также педагогическими работниками и родителями в целях снижения рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи;

- проводить регулярную информационно-просветительскую и разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций, педагогическими работниками (в том числе через курсы повышения квалификации с привлечением квалифицированных специалистов), родителями (законными представителями) и обучающимися о рисках здоровью от воздействия электромагнитного излучения, генерируемого устройствами мобильной связи, о возможных негативных последствиях и эффективности учебного процесса при неупорядоченном использовании устройств мобильной связи в образовательном процессе; включить в метапредметные результаты основных образовательных программ школ вопросы формирования знаний и навыков по соблюдению правил безопасности в современной цифровой среде; разрабатывать памятки, инструкции, иные средства наглядной агитации по разъяснению порядка упорядочения использования устройств мобильной связи в образовательной организации для педагогических работников, родителей и обучающихся;

- обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса, связанного с ограничением использования устройств мобильной связи в образовательной организации;

- предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию (в том числе с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций);

- информировать родителей и обучающихся об их ответственности за сохранность личных устройств мобильной связи в общеобразовательной организации;

- предусмотреть места хранения во время образовательного процесса устройств мобильной связи обучающихся (при наличии такой возможности и необходимости);

- ограничить использование обучающимися устройств мобильной связи во время учебного процесса;