Вопрос №18897665

В 2005 году мой отец получил разрешение на реконструкцию старого дома и на строительство нового дома. Вода была подведена к дому и летней кухне ещё в 1963 году. Техусловия получены и выполнены. Договора заключены, но так как управляющая компания менялась несколько раз, а отец умер в 2015 году, то документы были утеряны. На руках только договор предыдущей управляющей компании и старые техусловия Новый дом и часть реконструированного дома перешли ко мне. Новая управляющая компания как правопреемник старой перезаключать договор со мной отказывается и требует заключить с ними новый договор со всеми вытекающими последствиями. Старые документы Водоканал искать у себя отказывается (ранее они и являлись компанией с кем был заключен договор, которая и выдавала техусловия. Потом право управлять передали другой, а через несколько лет опять вернули водоканалу). Как можно перезаключить с ними договор не проходя снова все круги ада за огромные деньги? За воду платим исправно, счетчик опломбирован, нас фактически 4 семьи - моя мама, мой брат с семьёй, я с супругом (все пенсионеры) и наш сын с двумя малолетними детьми.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
24.11.2021, 00:54

Обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Правомерна ли ТАКАЯ сумма?

Были техусловия на воду на старый дом. Дом перестроили. Водоканал требует новые техусловия-счёт выставляют в 390 тысяч рублей!

Вода к дому проведена по проекту ещё в 1987 году. Правомерна ли ТАКАЯ сумма?

Юрист г. Новосибирск
29.07.2016, 18:29

Здравствуйте, вам нужно затребоваьть смету на основании чего требуют такую сумму. Также затребуйте тарифы по услугам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет?

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение капитального ремонта дома. Денег на капитальный ремонт нам так и не выделили. Теперь в доме коммунальные службы установили общедомовые счетчики. И наша управляющая компания в ультимативной форме предлагает нам перейти на непосредственное управление, а с бывшей управляющей компанией перезаключить договор на обслуживание дома. Либо они просто откажутся от нашего дома, как управляющая компания, так как они не хотят брать на баланс общедомовые счетчики и нести дополнительную юридическую ответственность и расходы. За воду, электроэнергию и прочие услуги жильцы оплачивали индивидуально в коммунальные службы, а не в управляющую компанию (так было указано в договоре). Дом пятиэтажный, 110 квартирный. Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет? Выбора другой компании у нас нет к сожалению. ТСЖ жильцы формировать не хотят, т.к. основная масса пенсионеры. Дому 35 лет, все инженерные сети изношены процентов на 80.

Юрист г. Астрахань
09.12.2012, 22:31

Нет, не вправе.

Односторонний отказ от исполнения обязательств незаконен (ст. 309-310 ГК РФ).

Жалоба в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия водоканала?

Купили дом в 2001 году вода в доме уже была и стоял счетчик. Своевременно проводим оплату лично в кассу водоканала. При очередной оплате нам сообщают что нас отключат весной, так как у нас не заключен с ними договор на воду. За все время до этого с нас договор не требовали и не предлагали его заключить. Правомерны ли действия водоканала? Других источников питьевой воды не имеем.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.01.2016, 12:48

Обратитесь в жилищных инспекцию с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор с водоканалом на потребление воды

Должна ли я платить за воду новому собственнику водоканала за все потребление, в т.ч. за воду по договору 2016 г., который был заключен с другим собственником водоканала, а потом поменялся собственник в водоканале, и я сдала документы на заключение договора с новым собственником водоканала.

Я пользуюсь водой с 2016 г., еще не оплачивала.

Теперь новый собственник водоканала, требует оплатить за всю потребленную воду.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2022, 17:25

Добрый день, Инна! Существует срок давности, который составляет три года, предшествующие дате заключения договора, за которые новый собственник может потребовать оплаты за потребленную воду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Условия. Что управляющая компания ЖКХ поменялась в 2011 году и у них нет сведений о моем лицевом счете.

Имею в собственности дом с 1997 года. В 2000 году совместно с жителями поселка на свои денежные средства была востановлен водопровод заменены трубы подачи холодной воды и т.д. Установлены счетчики получен лицевой счет. На протяжении 10 лет до 2010 года оплачивал по показаниям счетчика через сберкассу расход воды.

В 2010 году дом сгорел и до 2014 года шли востановительные работы (за воду я не платил так как не пользовались). В 2014 году после ремонта для составления договора были приглашены представители водоконала для осмотра и фиксации точек потребления воды. Спустя 1 год и 8 месяцев я получил уведомление о том что водоконал обнаружил несанкционированную врезку. И мне необходимо офомить тех. условия. Что управляющая компания ЖКХ поменялась в 2011 году и у них нет сведений о моем лицевом счете. Однако все соседи оплачивают услуги водоканала по лицевым счетам предоставленным в 2010 году. Платёжные документы подтверждающие оплату услуг водоканала с 2000 года по 2010 год я не могу так как все сгорело.

Спасибо.

Юрист г. Ярославль
15.11.2015, 11:40

если компания обратиться в суд с иском о взыскании с вас оплаты за водопользование, предъявляйте акт о пожаре и доказательства работ..кроме того, можете заявить о пропуске срока давности - 3 года (ст.196 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право компания продавать долги физических лиц за ЖКХ если нет договора этого физического лица и компании.

Управляющая компания в течение нескольких лет обслуживала дом, ни с одним из жильцов не был заключен договор, потом она обанкротилась, дом передали другой компании, которая с каждым заключила договор. Прошло полтора года, теперь приходит письмо от коллекторов погасить долг перед предыдущей компанией. Имеет ли право компания продавать долги физических лиц за ЖКХ если нет договора этого физического лица и компании. Долг небольшой.

Юрист г. Долгопрудный
27.06.2015, 10:31

Имеет, если они есть.

ЖК РФ.

"Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию

другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме,

органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Правомерны ли действия водоканала?

При ремонте квартиры рабочие сняли старый водомерный счетчик и установили новый, представитель водоканала был вызван для опечатывания через неделю, ему были предъявлены показания старого счетчика и сам счетчик. Теперь водоканал выставляет сумму для оплаты, рассчитанную по среднему показатель, так как будто счетчика не было, объясняя тем что счетчик был снять без предварительного разрешения водоканала. Правомерны ли действия водоканала?

Юрист г. Нижний Новгород
26.06.2015, 10:45

В Правилах оказания ком.услуг - при нахождении прибора учета на поверке или его замене производится начисление по нормативам.

А на счет разрешения о демонтаже старого прибора учета - это их выдумки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Незаконная врезка в водоканал

Для подключения к воде частного дома были получены тех условия в Водоканале, заключен договор, сделали проект на воду и монтаж. Поставлен счётчик. Осталось только чтобы водоканал проверил правильность подключения и присвоил лицевой счёт. Но водой уже пользуемся. Считается от это не законной врезкой или можно просто потом оплатить будет воду по счётчику после получения лиц счета.

Юрист г. Долгопрудный
27.05.2021, 04:13

Изучайте техусловия. По тому, как написано - считается незаконной врезкой, пользование водой уже происходит без принятия и одобрения работ по подключению владельцем трубы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.05.2021, 07:48

Добрый день.

Направьте в водоканал письмо и просите, что бы ввели прибор учета в эксплуатацию.

Пока прибор учета не введен в эксплуатацию, считать будут не по фактическому потреблению, а по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.05.2021, 11:00

Решение № 2-1722/2016 2-1722/2016~М-1920/2016 М-1920/2016 от 5 декабря 2016 г. по делу № 2-1722/2016[quote]в соответствии с п. 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.13 г. N776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения. Из текста пункта 16 Правил 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Думаю, что ещё при строительстве дома.

01.01.2017 года Прислали счёт за установку общедомового счетчика горячей воды, который был когда то установлен. Думаю, что ещё при строительстве дома. Договор с собственниками многоквартирного дома не заключался. Счёт прислал Водоканал, а не управляющая компания. Законно ли? Хотим запросить в Водоканале документы о проведении аукциона, на закупку счетчиков и установку, проведённые работы и акт приемки проведённых работ. С целью оспаривания взимания платы... За капремонт платим исправно... Думаю УК должна оплачивать Водоканалу все проведённые ранее работы...

Спасибо...

Юрист г. Новокузнецк
16.01.2017, 04:04

Законно ли? Хотим запросить в Водоканале документы о проведении аукциона, на закупку счетчиков и установку, проведённые работы и акт приемки проведённых работ. С целью оспаривания взимания платы... За капремонт платим исправно... Думаю УК должна оплачивать Водоканалу все проведённые ранее работы...[quote][/quote]

В данной ситуации конечно вам нужно детально разобраться Вообще по закону общедомовой счетчик должен устанавливаться за счет средств собственников жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Могу ли я подать претензию Инвестору о возмещении мне неустойки по невыполнению своих обязательств по сдачи дома.

Я в декабре 2005 г. заключил договор о соинвестировании на строительство квартиры в многоквартирном доме. Разрешения на строительство у компании на тот момент небыло. В мае 2008 г. было получено разрешение на строительство. Мне было предложено перегистрировать договор так как старый договор не имеет юридической силы потому что не был зарегистрирован в регистрационной службе и при сдачи дома по нему невозможно будет оформить жильё в собственность, так мне объяснил юрист компании. После чего был составлен акт о расторжении договора в котором прописывалось что стороны неимеют друг другу претензий и акт о перезачтении денежных средств. После чего был заключён новый договор с новой датой сдачи дома 30 декабря 2008 г. и зарегестрировн в регистрационной службе. Могу ли я подать претензию Инвестору о возмещении мне неустойки по невыполнению своих обязательств по сдачи дома. На данный момент дом не сдан. Договору.

Юрист г. Мытищи
08.07.2008, 15:01

Николай рано еще подавать декабрь 2008 года не наступил, вот когда наступит обращайтесь тогда мы правельно составим документы и вы все получите. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение