Каско. Выплата. Автоюрист, который знает тонкости в реальном времени
398₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация. По специфике КАСКО и ОСАГО, занизили выплаты тянут и т.д.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила Владимировна! Если занизили выплаты, то делайте независимую экспертизу, после чего предъявляйте претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (если речь об ОСАГО) либо на основании ст.929-930 ГК РФ (если речь о КАСКО). В случае если по претензии страховое возмещение не произведут в полном объеме, то нужно будет подать жалобу финансовому омбудсмену, а в случае отказа ее удовлетворить подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Владимировна, добрый день.

При занижении страховых выплат, Вам надо провести свою, уже независимую, экспертизу.

Только помнить о том, что следует соблюсти и права Ваших будущих оппонентов-страховой компании и виновника события (если он есть). Для этого отправьте им телеграммы - извещения с оповещением о дате, времени и месте осмотра автомобиля и с предложением поучаствовать в выборе оценщика, если Ваши варианты их не устраивают.

Далее, уже по факту обращение в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе воспользоваться каталогом юристов на данном сайте и выбрать любого юриста, и предложить свои условия сотрудничества.

Выбирайте оптимальное предложение.

Услуги не безвозмездные, согласно статьи 779 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Выбирайте юриста и получите консультацию

Ст. 779 ГК РФ.

По ОСАГО - свои нормы -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

и технологии работы с СК, финуполномоченным и судом,

по КАСКО иное -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

и свои тонкости.

Но суть одна - платить не хотят, занижаю, тянут время т и т.д.

Своя оценка у оценщика, претензия, обращение к финуполномоченному (до 500 000) и иск в суд. Иного нет! ЗлЗПП рулит так или иначе наряду с иными номрами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Специфика подобных дел достаточно проста.

Порядок действий следующий.

1. Получаете то что дают, но не пишите нигде в документах, что согласны с суммой.

2. Обращайтесь к независимому эксперту и оцениваете реальную стоимость этих повреждений.

3. Пишите претензию в страховую на недоплаченную разницу.

4. Подаете иск в суд, если претензию добровольно не удовлетворяют и взыскиваете:

- разницу.

- моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

- штраф 50 % за отказ от добровольного удовлетворения требований

- неустойку, за задержку выплате.

- понесенные расходы.

Ст. 929-930 ГК РФ.

Если что-то нужно еще подробнее объяснить то Вы можете написать в личные сообщения, либо в вотсап любому юристу. Таким же образом можно уточнить особенности конкретно Вашей ситуации.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения я надеюсь к финансовому уполномоченному уже обращались?

Услуги не безвозмездные, согласно статьи 779 ГК РФ.

Здравствуйте,

Если не устраивает калькуляция ущерба, следует оспорить решение страховой компании в суде. При этом сначала необходимо обратиться к независимому эксперту и подать досудебную претензию, к документу следует приложить результаты экспертизы.

Заключение оценщика потребуется и при подаче судебного иска, необоснованность калькуляции страховой компании нужно ещё доказать. При необходимости суд может назначить дополнительную оценку ущерба. Такая процедура часто производится по материалам предыдущей экспертизы, но при возможности желательно не ремонтировать автомобиль до суда.

Итоги тяжбы со страховой компанией относительно размера выплаты зависят от результатов судебной экспертизы и сложившейся в регионе практики. Нереально предсказать итог конкретного дела, но в большинстве случаев суды обязываются страховщиков увеличить размер выплаты.

Занижение выплаты по ОСАГО

При определении размера денежной выплаты по ОСАГО есть два варианта развития событий.

Если после осмотра автомобиля его собственник и страховщик пришли к соглашению о размере выплаты, независимая экспертиза не проводится.

Если автовладелец не согласен с расчётом страховщика, обязательно проводится независимая экспертиза.

На практике первый вариант представляется маловероятным, потому как почти всегда страховые компании стараются перепоручить задачу по оценке ущерба независимому эксперту. Этот специалист непременно должен осмотреть машину и составить перечень повреждений.

Таким образом, сложно представить ситуацию, когда результаты двух разных экспертов могут разниться. Однако иногда случается и такое.

Например, эксперт может указать, что деталь нуждается в ремонте, хотя её необходимо заменить. В этом случае автовладельцу нужно самостоятельно заказать независимую экспертизу. Если расхождение между результатами первой и последующей экспертиз составляет менее десяти процентов, собственник автомобиля не сможет оспорить размер выплаты.

В иных случаях нужно передать страховой компании досудебную претензию. Соответственно, страховщик может:

согласиться с аргументами заявителя;

отказать в удовлетворении требования о доплате;

оставить претензию без рассмотрения.

Первый вариант автоматически исключает необходимость судебного разбирательства или обращения к омбудсмену. В остальных случаях нужно обращаться к финансовому уполномоченному или в суд. Итоги тяжбы относительно занижения выплаты почти всегда оказываются в пользу автовладельца.

По ОСАГО - свои нормы -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

и технологии работы с СК, финуполномоченным и судом,

по КАСКО иное -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

и свои тонкости.

Придется идти в суд, так как платить вам скорее всего не хотят.