Отказ от палаты с инфекционными больными - могут ли подать в опеку ребенка с предварительным диагнозом бронхита?

• г. Оренбург

Ребенку 1 год, нас привезли в инфекционное отделение, там поставили предварительный диагноз-бронхит. Температура у ребенка сошла, состояние не тяжелое, мы отказались переводиться в палату с другими больными, т.к я считаю бронхит можно лечить дома, лежать с инфекционно больными не хотелось бы. Написала отказ, ушли домой, обратились к нашему врачу на участке. Но врач из инфекции грозится нам подать в опеку. Вопрос что нам за это грозит? И на каком основании вообще она может подать в опеку, если у ребенка не тяжелое состояние?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имели полное право отказаться от лечения ребенка в больнице и продолжить лечение в домашних условиях. Оснований обращаться в органы опеки нет. Ничего вам не грозит. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Всего вам доброго.