Хозяин собаки отказывается выплатить компенсацию за нападение на пожилую женщину - пойдем в суд?

• г. Владимир

Мою мать, пожилую женщину, покусала собака (кавказская овчарка), принадлежащая соседу. Было повреждено правое плечо. Однако, судмедэкспертиза указала отсутствие вреда здоровью. Мы были вынуждены нанимать людей по уходу за ней на период выздоровления. Результативно ли будет требовать через суд компенсации оплаты нанятых помощников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно необходимо обращаться в суд общей юрисдикции и требовать возмещения затрат на лечение, компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Да, судебная защита права будет результативной при наличии доказательств тех обстоятельств, которые Вы описываете.

На основании ст.21 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Вы вправе взыскать моральный и материальный вред. Удачи.

Согласно ст 1064 и ст 151 ГК РФ вы можете требовать оплату за лекарства, моральный вред и оплату помощников занимающихся уходом.