Как подать иск из Москвы в суд по месту регистрации виновника ДТП и можно ли не являться на судебное заседание?

• г. Москва

Попала в ДТП в Москве. Без пострадавших, виновник без страховки, наша страховая сказала обращаться в суд по месту регистрации виновника. Он тоже находится в Москве, но зарегистрирован в ставропольском крае. Можно ли подать иск из Москвы и не ехать туда на суд, т.к. дома останется 10-летний ребёнок и является ли это уважительной причиной для неявки?

Ответы на вопрос (4):

Да, это уважительная причина для неявки.

Здравствуйте. В данном случае подсудность будет по месту жительства ответчика.

Да, можете подать иск либо через Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Правосудие» либо по почте. Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие по причине невозможности явиться из-за удаленности, так как проживаете в другом городе и не можете оставить ребенка одного.

Здравствуйте. Конечно, Вы можете подать иск по почте, и не ездить на суд в другой город. Но рассмотрение иска в другом городе без участия истца чревато нежелательными последствиями. Ответчик может сам, или через своего представителя представить суду свою экспертизу, где стоимость ремонта Вашего автомобиля будет раза в 2 меньше Вашей. А Вы ничего не сможете возразить, так как заседания суда будут идти без Вашего участия. Тогда суд примет решение по представленным документам. Поэтому предлагаю для Вас такой вариант: найти через интернет юриста в том городе, где состоится суд, договориться с ним о цене работы, оформить ему нотариальную доверенность, переслать её почтой, оплатить его работу, и Вы будете в курсе происходящего на заседаниях суда. Оплату труда юриста Вы частично сможете взыскать с виновника ДТП.