Соседский конфликт из-за затопления - угрозы судом, фото в УК и вопрос о дате происшествия

• г. Екатеринбург

Сосед снизу считает, что мы его затопили, просит возместить ущерб, оценённый в 10000, пугает экспертизой и судом. Акт о затоплении не составлял, в УК обращался, предоставил им фото. Когда пришли к нему комунальщики, чтобы составить акт, его не было дома. Возможно он мог сам причинить себе ущерб, т к его квартира требует ремонта, чтоб потом взять эти деньги с нас. Вопрос: сможет ли экспертиза определить когда произошло затопление (неделю, месяц или год назад)

Ответы на вопрос (5):

Экспертиза сможет определить, откуда произошел залив, а дату заливу определить невозмжно.

Да, эксперт может установить приблизительную давность залива квартиры, но это будет не точная дата и надо правильно поставить вопрос, исключающий залитие квартиры Вами в определенный промежуток времени.

Если Акт не составлялся, оценил ущерб он произвольно, оценщиков не приглашал, вас не вызывал на оценку, возражайте на его требования, т.к. ваша вина не доказана.

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, если по факту залития, сосед с заявлением в УК не обращался, дефектный акт не составлялся, оценка ущерба не производилась, - следовательно отсутствуют основания для возмещения ущерба. Удачи.

Здравствуйте!

То, что считает сосед, это его проблемы. Документальных доказательств по факту у него не имеется, поэтому и платить Вы ничего не должны.

А если он самостоятельно решит затопить свою квартиру, экспертиза это вычислит.