«Бывший мужчина мамы требует вернуть деньги и угрожает заявлением – что ждет семью?»
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мама год была в отношениях с мужчиной, собирались женится. Помогал ей деньгами, иногда переводил на мою или мужа карту мы ей все отдавали. Через год ее бросил, требует вернуть все деньги которые переводил и угрожает тем что напишет заявление на меня, мужа потому что на наши карты тоже иногда переводил, но мы эти деньги ей отдавали. Скажите, чем это все грозит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Яна! Если по-простому, то тем, что деньги придется вернуть, т.к. в противном случае их может взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы ранее уже задавали такой вопрос. Полиция здесь не будет возбуждать дело. Это чисто гражданско-правовая ответственность, заключающаяся просто в возврате денежных средств лицом, их получившим. Ведь договора дарения не заключено, а следовательно законных оснований для получения денежных средств нет.

Ничем особо не грозит, но может подать иск о неосновательном обогащении на Вас - ст. 1102 ГК РФ и какие-то у него шансы имеются...

Если в полицию вызовут - все дадите правдивые показания, ещё свидетелей укажите,, которые могут подтвердить, что с мамой встречался, поищите какие-то письменные доказательсва.

Это были подарки от мужчины - вот ваша единая и правдивая версия, а подарки не возвращаются!

Именно реальная ситуация с подарками мужчины и в суде вами всеми должна быть озвучена и доказана.

Здравствуйте!

Ну то что напишите заявление, так полагаю в полицию, то ни чего не получиться так как он добровольно переводил денежные средства. Что он может, это взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, но Вам необходимо в суде не признавать данный факт и Возражать, это был подарок не более того.

Всего Вам наилучшего!

Яна, чтобы что-то вернуть, этот мужчина должен доказать факт неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а это будет не так уж и легко. Он регулярно, добровольно переводил денежные средства незнакомым людям выходит. Если раз или два перевёл бы, то ладно, можно сослаться на ошибку либо ещё что-то. Его спросят, зачем Вы переводили и тп. Если нет заемных отношений, то что это тогда?

Если осталась с ним переписка, что переводит конкретные суммы или ещё что-то с этим связанное писал, то уже хорошо. Можно постараться доказать, что деньги переводились в дар, как помощь маме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

1. Ничем не грозит, не сможет он взыскать через суд эти деньги, как неосновательное обогащение, в соответствии со ст. 1102 ГКРФ.

2. Неосновательное обогащение -это когда деньги случайно например перевёл не на ту карту, или мошеннику круглую сумма.

3. А у вас он переводил их систематически, соответственно знал для каких целей.

Какое же тут неосновательное обогащение?!?

Это подарки! Материальная помощь!

Вам не о чем переживать, его угрозы «Пусты», это он от безысходности вам пытается угрожать.

Всех благ вам!

Все деньги, которые он вам переводил рассматриваются в данном случае как подарки (ст.572 ГК РФ). При дарении встречное представление не требуется.

Поэтому ничего он не сможет сделать: ни деньги вернуть не сможет, ни заявления написать. Поезд ушел. Ну а на пустые угрозы не следует обращать внимания. Это разговоры ни о чем.

Здравствуйте.

Грозит тем, что через суд может взыскать деньги.

Так как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

Если этот мужчина подаст в суд иск на вас и супруга, то может взыскать деньги себе по суду.

Видимо специально переводил путем описанным в тексте вашего вопроса деньги.

(ст.1102 ГК РФ)

Здравствуйте Яна

Угрозы мужчины ничем не подтверждены. Нет ни договора обязывающего вас вернуть переведенные вам деньги, ни соглашения об этом. Для взыскания с вас денег нужны основания, которых не усматривается, а дар нельзя требовать обратно.

Вполне возможно, что мужчина исполнит свои намерения по обращению в суд, то вам и маме нужно будет предоставить доказательства в том, что деньги переводились в качестве дара согласно ст.56 ГПК.