Расписка в деле - мошенничество или действительно ли займ был переведен на счет?

• г. Воронеж

В расписке написано, что она действует с момента перечисления на счет. Сайт банка предоставил займодатель. Он перевел деньги на счет, но сайт с банком исчез, Расписка отправлена онлайн. Деньг и я неполучила. Имеет силу расписка. Или это мошенничество?

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы стали жертвой мошенничества. Обратитесь в полицию.

Это распространённая мошенническая схема. Распиской воспоольщуются мошенник. Она имеет силу.

Надежда, вы сообщили только часть информации и хотите получить объективный ответ. В этой ситуации, можно строить, только предположения. Вероятнее всего, это мошенники, ведь сайты нормальных банков не исчезают.

Будьте Внимательны! С 2020 года, идет серия подобных мошеннических псевдо-банков.

Всегда надо проверять:

УЗНАЕТЕ РЕКВИЗИТЫ и ПРОВЕРЯЕТЕ

На сайте ЦБ РФ – проверяется есть ли такой банк, либо иное кредитное учреждение

На сайте ФНС РФ по ИНН или ОГРН – какая конкретно организация под этим инн

Также можно посмотреть и проверить сайт (обычно это зарегистрированный 1-2 месяца)

В 98% случаев – это мошенники, которые могут использовать ИНН и ОГРН настоящих банков (чтобы ввести в заблуждение).

Далее, вот что вы и кому отправили - РАСПИСКА. Ее легитимность определить сложно не видя. Возможно, по ней они смогут с вас взыскать (судебный приказ). Поэтому проверяйте себя на сайте мирового судьи и сайте ФССП России.

Если вы переживаете, что могут оформить кредит, то скорее всего, ни чего страшного. Для мошенников не составляет труда получить данные. Опасность составляет получение дистанционных кредитов в МФО по ПК. Однако, там необходимы полные данные паспорта, дата рождения, и привязать банковскую карту, куда перечислят денежные средства.

Если в группе мошенников будет сотрудник МФО, МКК, МКФ, то может пострадать любой человек. В банках (кроме Тинькофф) требования серьезнее. Мошенники совершенствуются, 100% уверенности в том. что не станешь жертвой аферы. Практически нет ни у кого. Только собственная внимательность к персональным данным и иные методы помогут лишний раз, не попасть в поле зрения аферистов.

Делайте выводы.

Добрый день! Вы правы. Расписка в получении денег по договору займа наравне с другими документами, например выпиской из банка или расходным кассовым ордером, подтверждает передачу денег. Если организация обратится в суд о взыскании с Вас денежных средств, Вам нужно подавать возражения на иск и прилагать документы, подтверждающие не получение денег (суммы займа) и, следовательно, не заключения договора займа с данной организацией.

Это филькина грамота, попались на мошенников, с заявлением идите в полицию.

- см. ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте!

Это мошенничество в чистом виде, если помните название сайта или есть какие-то переписке, не медлите, идите в полицию писать заявление по факту мошенничества.

При таком раскладе расписка силу иметь не будет.