С чужой банковской карты потратил 4000 руб.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С чужой банковской карты потратил 4000 руб.

Ответы на вопрос (12):

Каким образом? Очень мало информации. Возможно обращение в орган полиции по факту хищения или с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте Андрей!

В последнее время полиция стала активно возбуждать уголовные дела по ст.158 Кража УК РФ в том случае, когда человек смог воспользоваться средствами найденной пластиковой карты вместо того, чтобы попытаться найти владельца и вернуть карту ему.

Мало того, этот вопрос 6 Июля 2021 года рассматривался Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и он принял Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам", в котором разъяснил как наказывать за снятие без спроса денег с чужих банковских карт. Самое главное: нельзя снимать без разрешения, даже если вам известен ПИН-код. Тайком перевести деньги с чьего-то телефона или получить не свои деньги в банкомате означает не просто украсть, а украсть в крупном размере, т.е. совершить преступление по п. "в" ч. 3 ст. 158 Кража УК РФ. Санкция по этому пункту предусматривает

штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Здравствуйте, Андрей! Очень мало информации о фактических обстоятельствах дела и Вашей позиции.

Если Вы это сделали с согласия владельца карты, то состав преступления отсутствует.

Если же это произошло в тайне от владельца карты, то он вправе обратиться в полицию. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку “с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств”».

По п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

Однако, в соответствии с законодательством РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон и возмещением вреда.

Вощмещайте ущерб. Представляете иные доказательства наличия смягчающих вину обстоятельств, указанных в ст 61 ук рф. Возможно наказание, не связанное с лишением свободы.

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос достаточно интересный, в тоже время надо понимать, что за такие действия возможна уголовная ответственность.

Она может наступить по ст. 160 УК РФ, либо по ст. 158 УК РФ.

Тут надо смотреть каким образом карта оказалась у Вас?

и давал ли тот человек которому она принадлежит согласие на использование этой карты.

Ну и если в полицию позовут, То исходя из вопросов которые я выше написал у Вас должно быть грамотное объяснение происходящему, если Вы не хотите чтобы на вас возбудили уголовное дело.

Если же дело уже возбуждено, то есть некоторые варианты с его прекращением.

В вопросе просто у Вас мало информации.

Вас ожидает уголовное преследование-

УК РФ Статья 158. Кража

...

3. Кража, совершенная:

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

...

Именно эту сетью вменяют, как правило. Она достаточно суровая - до 6 лет, примирение по ней невозможно!

Хотя если деньги реально не были получены, а были совершены покупки в магазине, то модно пытаться переквалифицировать на более мягкую - там примирение возможно-

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

...

Примирение-

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте!

Соглашусь. Вопрос достаточно интересный по теме рассуждения, преступление или правонарушение, какова возможная квалификация по УК РФ. Но его "интересность" растает по мере прояснения конкретной ситуации. Получается вот таковой "правовой конструктор" возможного способа защиты после выяснения ответов на следующие вопросы:

1. Подано ли потерпевшим заявление в полицию? (найти и "обезвредить" - вернуть денежку!)

2. Возбуждено ли УД? (далее, нужны ответы на нисходящие вопросы)

3. Возвращены ли денежные средства? (с натяжкой, но возможна попытка применения ст. 14 УК РФ или ст. 25 УПК РРФ, все зависит от "желания" дознавателя или суда).

4. Каким образом карта оказалась у Вас? (нашли, похитили, передал владелец)

5. Снятие ли наличных денег (= перевод себе любимому) ИЛИ же покупки в магазине, оплата товаров, услуг в интернет-магазинах? То есть, знали ли ПИН-код (если знали, то откуда)? Почему банк "не спрашивал" подтверждение на совершение операции (операций)?

6. Единая ли "трата" на сумму 4 т.р. или несколькими расхитительными покупками (действиями)? Какова сумма отдельных "покупок"? Как формировался умысел? Очень ВАЖНЫЙ момент (триединый), поскольку позволит (в случае возбуждения УД) попытаться разграничить продолжаемое "деяние" от СОВОКУПНОСТИ преступлений (правонарушений - зависит от суммы, возможна ст. 7.27 КоАП РФ). Если по УК РФ есть некоторые сложности по отграничению "длящегося или продолжаемого" преступления от совокупности (то есть признание "разными" преступления), и данный КРИТЕРИЙ имеется, то КоАП РФ ВООБЩЕ НЕ содержит определения длящегося административного правонарушения (только в ППВС РФ от 24.03.2005 N 5, и то, применить к ст. 7.27 КоАП РФ практически невозможно, значит, вполне вероятно "несколько раз по ст. 7.27").

А так, не зная "характеристик предмета" - возможно привлечение к уголовной ответственности по п.г ч. 3 ст. 158 УК РФ ИЛИ по ч.1 (ч.2) ст. 159.3 УК РФ. Причем, ст. 159.3 УК РФ (и ч.1, ч. 2) "предпочтительнее", поскольку ч.1 - преступление НЕБОЛЬШОЙ тяжести, ч.2 - преступление СРЕДНЕЙ тяжести (ст. 15 УК РФ), а преступление по п. г ч.3 ст. 158 УК РФ - ТЯЖКОЕ преступление. Данная классификация важна при определении возможности применения ст. 25 УПК РФ (прекращение УД в связи с примирением), ну и, конечно же, квалификация влияет на "размер" санкций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей если коротко то это является кражей так как вы превысили лимит который позволял бы вам "отделаться"мелким хищением, поэтому согласно ст 158 УК РФ вы подлежите уголовному наказанию если на вас в порядке ст 144 УПК РФ будет написано заявление в полицию.

Здравствуйте, Андрей! Согласно п."г" части 3 статьи 158 УК РФ кража (то есть тайное хищение чужого имущества), совершенная

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам стоит поскорее найти адвоката, чтобы минимизировать последствия в рамках данного дела. А денежные средства в любом случае придется вернуть. Иначе их взыщут как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день!

В данном рассматриваемом случае конечно малова-то информации конечно.

Если Вы потратили деньги с карты с согласия владельца карты, то это не должно квалифицировано как кража, по статье 158 УК РФ.

Если без согласия владельца - то это конечно влечет

штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вы вправе воспользоваться квалифицированной помощью любого адвоката, если уже возбуждено уголовное дело.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, вам необходимо примериться с той стороной и вернуть все снятые вами денежные средства. Тогда вам уголовная ответственность не грозит, в противном случае:

Тайное снятие денег с чужой банковской карты или безналичные платежи за чужой счет являются преступлением, за которое может грозить до шести лет лишения свободы. Соответствующие поправки были внесены в отдельные постановления пленума Верховного суда РФ по уголовным делам.

Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку “с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств”»,— говорится в документе.

По п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли). Ответственность по данному пункту статьи составляет до шести лет лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Ели Вы денежные средства, потратили БЕЗ ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА карты, то это очень плохо. Так как в деянии усматривается именно УК РФ Статья 158. Кража.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

Вам следует найти владельца карты и примериться с ним, т.е. вернуть все 4 т.р. рублей. Это будет в Вашу пользу, а так же положительные характеристики.

Всего Вам наилучшего!