Как защитить свою зарплату от ареста в случае задолженности по алиментам

• г. Челябинск

Долг по алиментам, пристав наложил арест на з/п карту в размере 450000 рублей. Устраиваясь на работу какими должны быть мои действия, чтобы банк не снял все поступившие деньги, а только 50%?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Возьмите Справку, что это зарплатный счет. И отнесите приставам заявление. Но если у вас задолженность по алиментам, у вас имеют право удерживать до 70% заработка.

Алексей, никаких действий предпринимать не нужно.

Для того, чтобы пристав списал именно 50 процентов, работодателю достаточно при перечислении Вам зарплаты указать спецкод в платежном поручении.

Код дохода 2000 - это заработная плата.

Здравствуйте!

Накладывать арест на зарплатный счет пристав не имеет права.

Напишите приставу заявление о снятии ареста со счета.

А когда Вы устроитесь на работу, сообщите приставу, он направит документы на Вашу работу и удерживать деньги будет работодатель.

Но вот по задолженности по алиментам могут удерживать до 70% от дохода, чтобы снизить хотя бы до 50, нужно приставу писать заявление о снижении процента удержаний.