Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату - советы и статьи, которые помогут защитить свои права.

• г. Омск

Человек не устроен официально, кинули с ЗП,но есть расписка от работадателя с печатью и подписью о задолженности, какие действия? И максимально чтоб наказали, какие статьи они нарушили завладев моими деньгами.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете взыскать денежные средства по расписке в судебном порядке.

Как “выбить” деньги с неофициального работодателя

Отсутствие договора – не приговор По актуальным данным Росстата за 2018 год, 20,1% работающих россиян наняты в неформальном секторе – каждый пятый не имеет трудового договора с работодателем. Но это не значит, что неофициальные работники лишены трудовых прав. Верховный суд в определении ВС РФ № 127-КП 8-17 указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты. При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Обязанность фиксировать трудовые отношения возложена именно на него, работник за это ответственности не несет. Потому если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором. Но для привлечения начальника-нарушителя к ответственности факт возникновения трудовых отношений придется доказать. Как это работает: зарплатная ведомость и другие доказательства трудовых отношений Существует несколько стратегий, как добиться выплаты зарплаты при неофициальном трудоустройстве. В качестве рычага давления на работодателя привлекаются надзорные органы, а особо принципиальные работники доходят и до суда. Но госорганы не поверят работнику на слово - для победы над начальством придется доказать факт трудовых отношений и размер регулярно получаемого дохода.

Допустимым доказательством трудовых отношений признается неофициальная зарплатная либо платежная ведомость, где указан размер оклада сотрудника, стоит подпись начальника и печать фирмы (Определение Нижегородского областного суда в деле № 33-3645/2016). Шансы на успех в получении «серой» зарплаты будут значительно выше, если работник представит совокупность доказательств, в числе которых: копии приказов, распоряжений, ведомостей работодателя с указанием имени сотрудника; должностные инструкции; заверенные нотариально электронные переписки с работодателем; кассовые ордеры, товарные накладные, маршрутные листы; конверты с именем сотрудника и указанием его зарплаты; свидетельские показания. Есть и более хитрый путь, как вернуть зарплату, если работал неофициально. Работники могут использовать материалы других судебных производств в отношении работодателя. Например, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А 53-3905/2011 установлено, что ИФНС изъяла у работодателя «неофициальные» зарплатные ведомости и на этом основании просит пересчитать НДФЛ, не перечисленный налоговым агентом. Материалы этого же дела могут составить доказательную базу для работников, не получивших обещанную зарплату «в конверте». Совокупность таких доказательств пригодится сотруднику на всех этапах его борьбы с работодателем, начиная с направления претензии и заканчивая судебным процессом

Претензия является веским аргументом против начальства в суде. Претензия составляется в свободной форме. Рекомендуется указать в ней на: фактическое наличие трудовых отношений между работником и работодателем и признаки, которые это подтверждают; факт нарушения трудовых прав работника действиями работодателя; доказательства, подтверждающие правоту, которыми располагает сотрудник; намерения обратиться в Роструд, прокуратуру и суд в случае невыплаты зарплаты в разумный срок.

Если есть возможность и доказательства факта именно трудовых отношений - прямая дорога в суд с иском о взыскании заработной платы и признания факта трудовых отношений, параллельно жалоба в Трудовую инспекцию. (при условии, что не истек срок), в данном случае деньги - самое эффективное наказание, чтобы сказать статьи нужно изучать ситуацию подробнее.

Вам необходимо написать исковое в суд. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В суде можно признать договор заключенным с даты первого рабочего дня и по сегодняшний. Следовательно взыскать с работодателя зарплату за вынужденный прогул, плюс проценты за пользование денежными средствами, моральный вред и судебные расходы.

Взыскать денежные средства возможно только путем обращения в суд св исковым заявлением.