Каким документом определяется статус печати юридического лица.

• г. Магнитогорск

Объясните пожалуйста и если можно ссылкой на статьи законов или других нормативных документов.

1. Каким документом определяется статус печати юридического лица.

2. В каких случаях подпись должностного лица должна заверяться печатью юр.лица.

3. Что важнее подпись или печать?

4. В каких документах ставится подпись, а в каких только печать?

С уважением, лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 4 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях" указанные в данных законах организации должны иметь круглую печать, содержащую их полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ. Печать в обязательгном порядке должна проставляться на доверенности, выданной юридическим лицом. Печать проставляется на документах, которые представляются в налоговые органы и в иные государственные органы. На договорах проставление печати организации не обязательно. Во всяком случае договор не может быть признан недействительным. если на нем отсутствует печать организации, за исключением случая, когда стороны договорились, что договор считается недействительным только при наличии печатей сторон (данное положение должно содержаться в тексте договора).

С уважением, Демидова Н.Г.