Проблемы с расплатой за проданный жилой дом - как взыскать долг и можно ли расторгнуть договор купли-продажи в суде?

• г. Ульяновск

В августе т.г продала жилой дом.20 процентов от стоимости дома в рассрочку, оформив распиской, которую покупатель написала собственноручно, где расписан график погашения долга. Покупатель отказывается выполнять свои долговые обязательства ссылаясь на то, что у нее имеются много претензий по поводу технического состояния дома и она намерена расторгнуть договор купли - продажи и вернуть средства, уплаченные за дом. Я с этим не согласна. На момент заключения договора у нее претензий не было. Как взыскать с нее долг? Может ли она в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за просрочку исполнения обязательств (ст. 395 ГК РФ). Если договор составлен правильно и зарегистрирован в Росреестре, расторгнуть его можно только в суде при наличии веских оснований.

Возможно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи - зависит от глобальности проблем...

Также возможно в судебном порядке взыскать средства по расписке.

Составление иска в суд - платно.

Доброго времени. В Вашей ситуации - кто первый успеет, в пользу него и примет суд решение. Срочно подавайте претензию покупателю, затем обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Могу взять Ваше дело.