Как добиться предоставления батареи отопления ЖЭУ - права жильцов в многоквартирном доме

• г. Уфа

На днях протекла батарея отопления в многоквартирном доме. Пришёл слесарь из ЖЭУ, починить батарею не смог, срезал её и поставил краны, сказал, чтоб мы сами купили батарею и вызвали их на установку или поставили сами. Вопрос: должно ли ЖЭУ предоставить батарею и как этого добиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам обязаны предоставить другой радиатор отопления, пригодный для использования. Пишите письменное заявление обслуживающей организации. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Нет, это обязанность собственника, точнее граница ответственности см пост Пр-ва РФ 491, правила пред комуслуг.

Конечно ЖЭУ обязаны полностью заменить батарею, если ранее никаких запорных кранов не было. Жалуйтесь в полицию на самоуправство, в жилищную инспекцию.