Как защитить себя от кражи в ломбарде и получить свои деньги обратно?

• г. Владимир

Сдала золото в ломбард, когда пришла оплатить проценты за продление еще на один месяц выяснилось, что две недели назад ломбард обокрали, Меня даже не поставили в известность о краже, но добросовестно взяли проценты за месяц и сказали что они мне ничего не должны. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Подавать в суд гражданский иск о взыскании ущерба с ломбарда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021) Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

По закону ломбард обязан за свой счет страховать в пользу потребителя риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки на весь период нахождения имущества в ломбарде. Банк России выявил случаи, когда ломбарды страхуют имущество только на определенную дату.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать заявление на возмещение стоимости переданного в залог имущества т.к. ломбард получит страховую выплату!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно подать Исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сдали в ломбард золото, платили проценты как положено. Пришли забирать, а сотрудники сказали что у них сломан компьютер, сейф открыть не могут. На следующей неделе директор сказал что вызвал мастера, неделю спустя якобы перезапускают систему, проценты сказал что начислять не будут так как это не по нашей вине. На следующий месяц офис переехал и опять же не отдают золото так как у них ремонт, они не работают. Приехали ещё через неделю, отдали деньги за золото что должны, взяли расписку что директор деньги получил и обязуется вернуть золото в течении недели. Неделя прошла, на звонки директор не отвечает.

Я сдала золото в ломбард 5 апреля, пришла выкупать в мае, а мне сказали, что 11 апреля ломбард обокрали и моего золота нет. ведется расследование. Меня никто не оповестил, что его обокрали? Скажите, что мне делать? Если я подам в суд чего я могу добиться? Ломбард предлагает мне ношеное золото, но я его носить не хочу.

Знакомая моей дочери совершила кражу золота у нас дома. В милиции она созналась в краже и сообщила, что золото сдала в ламбард. Подскажите пожайлуста, когда золото должны изъять из ломбарда, чтобы дочь могла опознать? А то дело завели, золото с наших слов оценили и неделю уже тишина, не знаем не номер дела, не фамилию следователя.

Заложено золото в ломбарде хотели оплатить процент 25 апреля но ломбард зкоыли. Как начислят проценты как за один месяц или за два.

Я сдала в ломбард золото на один месяц, когда пришел срок забирать товар, ломбард обокрали. Ко мне приходил следователь, я описывала какое золото было, в общем расчитали ущерб на 8000 р. Никаких протоколов и заявлений мне не оставили, сказали что перезвонят, когда что то узнают и возместят ущерб. Но 3 месяц ничего не известно. Что нам делать? Спасибо.

Разьясните пожалуйста ситуацию. Я сдавала золото в ломбард под залог. Когда я пришла оплатить процент мне сказали что их ограбили, сказали как суд пройдёт мне позвонят. В феврале пришло смс что по вопросам возмещения ден. средств обращайтесь в СК Росгосстрах. В россгострах естественно ничего не могут сказать. Тел ломбарда выключен сам ломбард куда сдавала золото закрыт. Как быть в такой ситуации и рассчитывать ли мне вообще на возврат золота или денежных средств? Что мне нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад я заложила золото в ломбард. Прихожу его забирать, а ломбард обокрали. И никто меня даже не предупредил! Сказали, что ведется следствие ничем помочь не можем! Что делать?

Я сдала золото в ломбард и каждый месяц платила вовремя проценты (7 месяцев) .Пошла за выкупом своего золото и бриллианты, мне сказали приходите через 10 дней. Они мне ответили, так - как были майские праздники мы золота взяли с кассы положили в банк. Через 10 дней пошла мне не дают опять золото, говорят пока еще в банке мы не взяли. Проходит еще 10 дней, опять иду в ломбард не дают мне мое золото. Подскажите пожалуйста, что мне делать, кому обращаться?

С меня сорвали цепочку с кулоном. Через 3 недели позаонили и сказали, что грабителя поймали. Золото он сдал в 2 ломбарда под паспорт. Но поскольку ориентировка на него пришла в ломбард поздно, золото уже куда-то девали. Сколько должно храниться золото в ломбарде, если его не собираются выкупать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение