Как защитить себя от кражи в ломбарде и получить свои деньги обратно?

• г. Владимир

Сдала золото в ломбард, когда пришла оплатить проценты за продление еще на один месяц выяснилось, что две недели назад ломбард обокрали, Меня даже не поставили в известность о краже, но добросовестно взяли проценты за месяц и сказали что они мне ничего не должны. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Подавать в суд гражданский иск о взыскании ущерба с ломбарда.

Здравствуйте. В суд обращаться.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021) Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

По закону ломбард обязан за свой счет страховать в пользу потребителя риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки на весь период нахождения имущества в ломбарде. Банк России выявил случаи, когда ломбарды страхуют имущество только на определенную дату.

Вам нужно подать заявление на возмещение стоимости переданного в залог имущества т.к. ломбард получит страховую выплату!

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно подать Исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.