Муж не хочет прописывать меня в доме купленном после нашего брака. Дом куплен полностью на средства мужа.

• г. Казань

Муж не хочет прописывать меня в доме купленном после нашего брака. Дом куплен полностью на средства мужа.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, обязанность прописывать супругу у Вашего мужа не возникает в связи с приобретением жилья. Это его право, а не обязанность.

Муж не прав полностью решил раз он денег дал значит все мое нет не так.

Тут не имеет принципиального значения на кого записано имущество, поскольку статья 34 Семейного кодекса РФ предусматривает, что

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Муж не обязан Вас прописывать, тем более дом не является совместной собственностью, приобретён на средства мужа. Принудить его не сможете. Но при разводе есть шанс подать иск о разделе имущества.

Подаёте заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества и у вас будет доля в доме и доля земли, если она имеется, на основании этого вы можете регистрироваться в дом, по суду определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, определить порядок пользования жилыми помещениями, местами общего пользования, земельным участком (если есть).

В суде будут выяснены обстоятельства рождения денежных средств (подарок, наследство) и от этого будет зависеть какую долю вы можете получить.