Бабушка написала завещание на меня (внучку), нужно ли мне и дедушке, бабушка умерла вступать в наследство.

• г. Новосибирск

Бабушка написала завещание на меня (внучку), нужно ли мне и дедушке, бабушка умерла вступать в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Алина, Вам - нужно обязательно, написав нотариусу заявление о вступлении в права наследства по завещанию.

Остальные могут по желанию написать такое заявление, но им нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Здравствуйте!

Обязательно нужно все формальности соблюсти, чтобы оформить право собственности. Поэтому не позднее 6 месяцев после смерти бабушки обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам с заявлением в течении 6 мес. надо обратиться к нотариусу, через 6 мес. получите свид-во о праве на наследство, далее в Росреестр для оформления права собственности.

Если вы хотите наследство получить, то в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки вы должны подать заявление нотариусу и дедушке тоже, т.к. он имеет обязательную долю в наследстве и что приобретено в браке дедушкой и умершей, то 1/2 имущества принадлежит дедушке, а остальное будет ваше наследство за вычетом обязательной доли дедушки (1/4).

Здравствуйте,

Да, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. То есть, Вам нужно в течение 6 ти месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. А у дедушки, очевидно, обязательная доля, ее тоже нужно принимать.