Дочь в разводе. Можно ли ей с ребенком выехать на временное проживание в РФ без согласия отца.

• г. Караганда

Дочь в разводе. Можно ли ей с ребенком выехать на временное проживание в РФ без согласия отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласие отца ребенка необходимо при выезде за границу на ПМЖ.

По правилам при выезде из Республики Казахстан с несовершеннолетним ребёнком согласие требуется.

Подпункт 6) пункта 7 указанных Правил требует, чтобы при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) в подразделение миграционной полиции было представлено нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Таким образом, разрешение требуется не от любого родителя, а только от того, кто имеет по закону право на получение алиментов. От родителя, лишенного родительских прав, и не имеющего в связи с этим права на получение алиментов, такое согласие не требуется. Вместо него необходимо предъявить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.